К юбилеям Янки Купалы и Якуба Коласа в Москве открылись сразу два знаковых выставочных проекта

Купала и Колас вернулись в Москву. В юбилейный для обоих классиков год в российской столице – сразу два знаковых выставочных проекта.

Площадка – деловой и культурный центр посольства Беларуси в России. Выставки приурочили к 140-летию классиков, а также ко Дню белорусской письменности. Ведь именно Купала и Колас подняли нашу национальную литературу на мировой уровень и показали творческую мощь белорусского слова. 

Песняры глазами современников. Колас – в графических портретах художника Семена Геруса. Часть зарисовок сделана на конференциях и съездах, в которых участвовал Колас. Некоторые портреты созданы в последний месяц жизни народного поэта.

Ирина Матяс, директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Эти зарисовки интересны тем, что здесь мы можем видеть, как выглядел Якуб Колас в 50-е годы. И это, конечно, взгляд художника, но очень правдоподобный. В витринах можно увидеть еще и фотографии того времени и сравнить». 

Вторая выставка «Дзень добры, Масква!» – отклик на стихотворение Янки Купалы. Экспозиция на основе оцифрованных материалов из фондов музея и представляет Купалу в контексте белорусско-русских культурных связей.

Анна Галинская, директор Государственного литературного музей Янки Купалы: «Масква тут – нейкi фокус, які злучае Янку Купалу з рускімі літаратарамі, таму што ён вельми сябраваў з імі. У нас на выставе прадстаўлены матэрыялы аб творчых і сяброўских сувязях Янкі Купалы з рускімі літаратарамі. Гэта і тыя, хто паўплываў на яго творчасць».

Москва – только первая точка путешествия белорусских классиков. Уже через несколько дней экспозиции переместятся в музеи российских регионов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва