Во Дворце искусства открылась Республиканская выставка к 140-летию Янки Купалы и Якуба Коласа

Во Дворце искусства открылась Республиканская выставка к 140-летию Янки Купалы и Якуба Коласа

У каждого свой Купала и Колас. В честь песняров-юбиляров Года исторической памяти открывается Республиканская арт-выставка в Минске. Во Дворце искусства современность в диалоге с классикой. Для сравнения – прижизненная иконография. Столичные музеи великих поэтов, которым скоро по 140 лет, – одни из партнеров эпохального проекта Союза художников. 


С точки зрения автора он был таким. Полозов сравнивал свою работу с натурой. Этот портрет песняра стал каноническим. И больше века спустя Купалиана продолжается в разных видах. В дуэте с Коласианой. Кураторы вернисажа разделили любовь поровну.

Наталья Шарангович, первый заместитель председателя Белорусского союза художников: «Хотелось показать, от чего мы оттолкнулись в свое время, где были вот эти вот традиционные высоты в искусстве и что есть сейчас. Сравнить и понять. Тема трансформируется. Она не может уйти. Говорить метафорами, говорить аллегориями – это более современное прочтение».

«Код» Купалы и Коласа самые преданные художники передают из поколения в поколение. Хедлайнеры монументальной экспозиции – отец и сын Гумилевские. Классики в бронзе, но не забронзовевшие фигуры. Их герои – тоже. «Машека» – впервые на публике.

Сергей Гумилевский, скульптор, лауреат премии Союзного государства: «Купала больш такі рамантык, Колас больш такі рэаліст. Яны розныя ў творчасці, але іх аб’ядноўвае вялікая паэзія, якая была актуальна, зараз актуальна і будзе актуальна. Праз ўсе жыцце – рэдка, каб такія значныя паэты паміж самой сябравалі».

Более 300 арт-объектов заняли целый этаж в главной галерее страны. Есть и абсолютные премьеры. Специально к выставке с купаловской строкой в названии «Мне сняццы сны аб Беларусі» – «Посвящение...». Колосья собраны в полях Столбцовщины. 

Максим Петруль, скульптор«Я использовал монограмму Коласа. Мне кажется, это удачный симбиоз природного Коласа и философского куба, который в 3D-проекции все умножает на три. Люблю его "Казкі жыцця", где через совершенно простые рассказы он говорит о сложных понятиях» 

Самые потрясающие образцы Купалианы и Коласианы после временных экспозиций получают «прописку» в постоянных. Как правило. Проект не просто союзного масштаба. В нем вместе с минскими мономузеями участвует музей-заповедник «Заславль».  

Что в образе тебе моем? Поэтический вопрос, ответ на который ищут не только в юбилейные годы Купалы и Коласа. Это благодатная почва. Почти месяц буквально за каждым углом Дворца искусства – новые, порой внезапные открытия. И они точно станут хрестоматийными.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Иван Боровой
География:
Новости Минска