Итоги рабочей недели Президента Беларуси: союзный фронт работ, национальные скрепы и прием на высшем уровне

Что Беларусь и Россия противопоставят санкционному и информационному давлению коллективного Запада; как идет союзное строительство и есть ли в этом угроза суверенитету?

Итоги рабочей недели Президента Беларуси: союзный фронт работ, национальные скрепы и прием на высшем уровне

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко минувшую неделю начал со встречи с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, которая прошла в понедельник, 9 января, во Дворце Независимости. Об этом информирует БЕЛТА.

Кроме того, Глава государства отметил, что основным вопросом в двусторонней повестке должна быть реализация отраслевых программ.

Во время встречи с Мезенцевым внимание было уделено еще одной теме, которая очень близка госсекретарю, чья профессиональная деятельность в прошлом была во многом связана с журналистикой и СМИ.

Президент добавил, что того требует само время.

Позднее, 12 января, на большом совещании у Главы государства обсуждались вопросы развития белорусско-российских отношений и в частности ход осуществления 28 союзных отраслевых программ. Соответствующие программы приняли примерно более года назад в рамках заседания Высшего госсовета Союзного государства. 

Лукашенко отметил, что существенная работа проделана по формированию и корректировке договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества.

Обсуждая перспективу, Глава государства отметил, что Республика Беларусь не прекратит углублять экономическую интеграцию с Российской Федерацией, однако о новом пакете интеграционных документов пока говорить не стоит, поскольку необходимо выполнить предыдущий, притом в полном объеме.

Лукашенко сказал, что нужно максимально активизировать деятельность по осуществлению союзных программ, не допуская затягивания и проволочек в принятии решений.

Белорусский лидер призвал осуществлять работу вдумчиво и обстоятельно, особенно когда государства вместе противостоят оголтелому санкционному давлению так называемого коллективного Запада.

Также в дни рождественских праздников Александр Лукашенко символично говорит, обращаясь к тем, кто точно знает, как устоять под этим совсем не мягким давлением. Лауреаты премии «За духовное возрождение», специальных премий Президента деятелям культуры и искусства и те, кому в этот раз покорился «Белорусский спортивный Олимп», – люди, которые знают, как протянуть нить из нашего прошлого через настоящее в наше самобытное, свое белорусское, никем не навязанное будущее.

На старый Новый год Глава государства наградил тех, кто отличился в своей профессии в минувшем году. Среди них и наши коллеги. Заместитель директора дирекции информационного вещания Светлана Кнутова и директор дирекции утреннего вещания, лицо «Нашего утра» Татьяна Рудаковская, отмечены благодарностью Президента.


Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь