Итоги экономического форума в Санкт-Петербурге, продовольственный кризис и ситуация в США: рубрика «Ближе к делу»

Что было в Питере – останется не только там. В чем виновато ВТО и как решали проблему голода спустя пять лет «простоя» на конференции в Женеве? А также подробности «кражи века» в США с заправки во Флориде. Экономическая картина недели в деталях. 

Продуктивное участие: что обсуждают на полях ПМЭФ-2022? 

«Работаем с надежными партнерами». Это о Беларуси пишет губернатор Ленинградской области в Telegram-канале. Александр Дрозденко явно в восторге от очистных станций белорусского производства, поэтому в Ленобласти установят еще 130 таких же. 

Активно бизнес-дела российские регионы и Беларусь ведут в эти дни на Петербургском экономическом форуме. Газовые вопросы уже обсудили глава «Газпрома» Миллер, посол Беларуси в России Семашко и министр энергетики Каранкевич. Контракт на поставку газа действует до конца 2022 года, и платим мы чуть больше 128 долларов за 1 тыс. кубометров. А вот топливо в Европе дорожает день ото дня. Накануне – почти на 22%, сегодня – еще на 16%. Биржевая цена газа по июльским контрактам взлетела выше 1500 долларов.

Продуктивным стало участие Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей в Петербургском форуме. Он будет вместе с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства вовлекать союзные предприятия в кооперацию. 

Кредитное послабление: с чем Совмин поможет экспортерам? 

Правительство предоставит больше возможностей для финансирования белорусским экспортерам. Кредитоваться они смогут через уполномоченные организации или управляющие компании. Коммерческие банки и Банк развития смогут финансировать резидентов под уступку денежного требования еще и в белорусских рублях. Не только в валюте, как сейчас. Плавающие процентные ставки можно устанавливать по экспортным кредитам в белорусских и российских рублях. Кредитоваться смогут спецэкспортеры и управляющие компании холдингов. Важное решение принято и конкретно для экспортеров калия. Список валют для уплаты калийной пошлины расширен. Доллары, евро, российские рубли или китайские юани – такой вот выбор. У Совета Министров до конца 2023 года право принимать решения о размере ставки вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения.

Зерновой кризис: кто прилетел за «хлебом» в Киев? 

А цены на удобрения уже достигли рекорда на мировом рынке. И серьезно «бьют» по урожаю зерновых вместе с бешеными ценами на топливо, которые прибавили до 75%. Всемирная продовольственная программа констатирует: Восточная Африка не сможет обеспечить себя продуктами питания. 

Зерновых соберут меньше на 16%. Это значит, что к концу года в регионе будут недоедать свыше 100 миллионов человек. Актуальна эта проблема и на других континентах. Италия может сократить производство пшеницы на 15%. Опасаются неурожая кукурузы и сои из-за возможной жары и на Среднем западе США, поэтому, что называется, мощно «сели» на поток зерна из Украины. Остаться без «хлеба» боится и Европа. В этом, по мнению аналитиков, истинная причина визита в Киев «могучей тройки» европейских руководителей – Италии, Франции и Германии. Им нужно как-то поделить кусок «пшеничного пирога».

Сторона обвинения: в чем Азия и Африка уличили Запад? 

Впрочем, Африка и Азия открыто обвиняют Запад в лицемерии. Он тратит миллиарды долларов на вооружение Украины, но Юго-Восточной Азии, которая страдает от последствий санкционных решений США и Европы, выделил всего 150 миллионов. 

В эгоизме и двойных стандартах уличил Европу министр иностранных дел Индии. Брюссель предлагал Нью-Дели прекратить импорт нефти из России. Что интересно, об антизападных настроениях в регионах пишет Nikkei – одна из крупнейших медиакорпораций Японии. Запад явно лишился очков и после статьи Bloomberg с рассказом о том, как правительство США поощряет компании покупать и перевозить больше российских удобрений. Тайно. Неудивительно, что американские власти дают добро на черные схемы. Ведь санкционный бумеранг уже больно ударил по «лбу». Федеральной резервной системе пришлось даже повысить процентную ставку на 75 базисных пунктов. До максимума с 1994 года! Все из-за инфляции. И аналитики не исключают, что в июле или сентябре ставку могут повысить еще больше. 

Глобальная безопасность: есть ли польза от ВТО? 

В росте цен на продукты питания обвиняют и Всемирную торговую организацию. В Женеве в начале недели прошла первая за пять лет министерская встреча ВТО. 

Сотни протестующих осудили политику организации. «Наша еда – не товар» и «Спекуляция: начало голода» – такие баннеры развесили по городу. А вот возле офиса ООН в Женеве собрались рыбаки из Индии. Они против сокращения субсидий на рыболовство. Делегация из Беларуси, стоит сказать, была в Женеве в качестве наблюдателя ВТО и заявила прямо: санкции ограничивают международную торговлю. Такая политика просто несовместима с постпандемическим восстановлением, которое по иронии проповедует Запад. Указали и на незаконность ограничений на торговлю и транзит наших удобрений. Ведь это только усугубляет мировой продовольственный кризис в то время, как ВТО уверяет, что может принести пользу международному сообществу и людям. 

Есть ли у ВТО какие-то реальные ресурсы и рычаги, чтобы это сделать? Кто и как обеспечивает свою продовольственную безопасность? И как идут аграрные дела у Беларуси. Обсудим с Натальей Карпович.  

ВТО демонстрирует по большей части отсутствие жизнеспособности и только усложняет ситуацию, не выступая против торговых и финансовых санкций в отношении Беларуси и России. Может ли еще организация послужить людям? 

Наталья Карпович, заведующая отделом Института системных исследований в АПК Национальной Академии наук Беларуси: «ВТО – это пакет соглашений, который регулирует торговлю товарами, услугами, интеллектуальной собственностью. Конечно, эти соглашения не статичны. Смотрите, какая картина. Сейчас обсуждаются те решения, которые были приняты в рамках Дохийского раунда в 2001, и до сих пор ведутся переговоры. Несмотря на то, что заявлена либерализация, страны-импортеры защищают активно свой внутренний рынок. Стали применяться те меры, которые труднее отследить, дифференцировать, определить, они действительно направлены на защиту потребителя или умышленно огранивают импорт? В этом плане наша страна выстраивает свою политику как с учетом национальных интересов, так и международных правил. Это, в принципе, в стиле ВТО – когда решения принимаются спустя длительное время и консультациями между всеми участниками, поэтому ее решения пролонгированы во времени». 

Западная пресса старается сформировать мнение у мировой аудитории, что корень проблем с продовольствием, мол, Россия и Путин. Погодные условия, санкции, нарушенные глобальные логистические цепочки еще со времен ковида практически не берутся в расчет. 

Наталья Карпович, заведующая отделом Института системных исследований в АПК Национальной Академии наук Беларуси: «Продовольственное обеспечение – это компонента, которая является фундаментом экономической безопасности государства. И у каждой страны есть выбор. Существуют две противоположных модели. Можно за счет собственных ресурсов обеспечивать, можно за счет импорта. Наша страна избрала изначально своей стратегией самообеспечение, ориентацию на собственные ресурсы. Мы в этом весьма неплохо преуспели. Наша продовольственная безопасность обеспечена в полном объеме. Доступность продовольствия по физическим, по качественным параметрам, экономическим. А страны, которые выбрали модель другую, должны понимать, что будь то пандемия, неурожай, нарушение логистики, они находятся в зоне риска. Как ученый могу сказать, что любая проблема в экономике – комплексная, сложная. К сожалению, в экономике нет таких монопроблем». 

Как вы оцениваете аграрные перспективы Беларуси на этот год? 

Наталья Карпович, заведующая отделом Института системных исследований в АПК Национальной Академии наук Беларуси: «Наши оценки свидетельствуют о том, что 2022 начался удачно. Продолжаем поддерживать темпы 2021. За первый квартал мы имеем 15% плюс. Мы набрали обороты, не сбавляем. Мы намерены выращивать продукцию, экспортировать ее и зарабатывать на этом». 

Национальная «забава»: сколько топлива украли наглые воры? 

Полиция Флориды расследует наглую кражу. Двое мужчин украли с заправки дизельного топлива почти на 6 тыс. долларов. 

Это больше 4 тыс. литров. Бензин крадут по всей Америке. Ведь цены рекордно выросли. Выше психологически важной отметки в 5 долларов за галлон. В некоторых штатах бензин и вовсе стоит почти 8 долларов. Самая тяжелая ситуация в Калифорнии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк