Исследователи зафиксировали самую высокую скорость интернета в мире – 42,2 терабита в секунду

Исследователи зафиксировали самую высокую скорость интернета в мире – 42,2 терабита в секунду

Исследователи из Технологического университета Суинборна и Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) в Австралии заявили о том, что им удалось зафиксировать самую высокую скорость передачи данных в интернете в истории – 42,2 терабита в секунду. Об этом говорится в публикации исследователей в научном журнале Nature Communications. 

Такой скорости передачи данных хватит для того, чтобы всего за одну секунду загрузить 50 дисков Blu-ray объемом в 100 ГБ каждый. Достичь подобного результата исследователям удалось благодаря технологии micro-comb, а также использованию 75 км оптоволоконного кабеля и одной интегрированной микросхемы. Как отметили сами исследователи, данная технология предоставляет более эффективный и менее громоздкий способ передачи данных. 

Теперь же они хотят адаптировать свою разработку под уже существующую инфраструктуру мировой сети. «В долгосрочной перспективе мы надеемся создать интегрированные фотонные чипы, которые позволили бы достичь такой скорости передачи данных по существующим оптоволоконным линиям с минимальными затратами», – рассказал профессор RMIT Арнал Митчелл. 

Для рядовых пользователей подобная скорость передачи данных пока, по сути, бесполезна. Зато крупным дата-центрам, в случае полноценной реализации проекта, она может пригодиться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австралия