Иностранец пытался незаконно вывезти из Приморья в КНР лапы гималайского медведя

Части медведей используются в восточной медицине

Иностранец пытался незаконно вывезти из Приморья в КНР лапы гималайского медведя

Российские таможенники при осмотре обнаружили у туриста, который ехал в Китай на автобусе из Приморья, пять лап редкого гималайского медведя. Об этом со ссылкой на Уссурийскую таможню информирует РИА «Новости».

Такой вид можно провозить только при наличии таможенной декларации и соответствующего разрешения от Росприроднадзора РФ. Мужчине грозит штраф с конфискацией товара.

«В автомобильном пункте пропуска Пограничный служебная собака по кличке Зара обозначила рюкзак 44-летнего мужчины, который заметно нервничал. При досмотре багажа пассажира таможенники нашли вакуумные пакеты с частями животного весом около 4 килограммов. Разрешительные документы на вывоз дериватов гражданин не представил», – рассказали на таможне.

Экспертиза установила, что это фрагменты лап гималайского медведя со шкурой, шерстью и когтями.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия