Игра в демократию и заявления Байдена: что дальше будет с Афганистаном

Игра в демократию и заявления Байдена: что дальше будет с Афганистаном

Жуткие кадры и мировая новость номер один. Без трагедии все-таки не обошлось. Обстановка в Афганистане с каждым днем становится все более напряженной. Накануне в Кабуле произошла серия терактов. Погибли женщины и дети, которые пытались убежать от последствий американской миссии. На этом фоне от президента США республиканцы требуют немедленной отставки Байдена. Он в долгу не остался. Посыпал обвинениями.


В Кабуле прогремели по меньшей мере пять взрывов, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ. По предварительным данным, погибших больше 170, включая 18 военных США. События в Афганистане, которые произошли из-за бегства американцев из этой страны, называли чудовищной катастрофой. 

Председатель Конференции республиканцев, сенатор, бывший постоянный представитель США при ООН разразились гневными речами в адрес Джо Байдена. Ни он, ни его команда нисколько не компетентны в руководстве. Все они должны подать в отставку или быть подвергнуты импичменту и покинуть должности. Байден умудрился признать свою ответственность и в то же время обвинить во всем бывшего президента США.

20 бессмысленных лет в Афганистане. Там провели много выборов, но без толку. Армия и правительство – разбежались. Союзники – брошены. В регионе – хаос. Вот и все ценности экспортной демократии. По сути, не важно – Байден, Трамп или Обама – это американская политика потерпела поражение. Универсальных технологий по созданию процветающего общества нет ни у кого, даже за океаном, где возомнили себя носителями этих технологий.

Интересно следующее. Потерпев фиаско, Байден заявил, что американские военные покинут Афганистан до осени, если не произойдёт «чего-то неординарного». Американцы не успевают покинуть страну в намеченные талибами сроки, и после 31 августа их неприкосновенность истекает. Нечто неординарное все-таки происходит – сразу несколько терактов в Кабуле – и американцам это выгодно. Байден предсказуемо обещает разбомбить объекты и руководство афганского отделения группировки «Исламское государство» в любое удобное время.

Спасаясь бегством, США пытается сохранить лицо, а именно – создать иллюзию того, что в Афганистане не смогут без них. И, мол, вот посмотрите – уже начались взрывы в Кабуле. Театральные постановки такого рода американцы уже проворачивали в Ираке и Сирии, пустив в расход тысячи человеческих жизней.  

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Политический истеблишмент США действует всегда цинично – для них люди ничего не значат, особенно других государств. Мы видим, что афганцы с паспортами других государств, тех, которые являются фактически флагманами коллективного Запада, не могут попасть на территорию аэропорта и не могут вылететь из Кабула».

ООН в свою очередь подсчитывает масштабы гуманитарной катастрофы – к концу года Афганистан могут покинуть еще полмиллиона человек. А «Талибан» действительно может передумать, если раскусит политические игры Вашингтона.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Афганистан