Игры «Дети Азии» продолжаются: у белорусов уже шесть медалей. Включение

До окончания соревнований остается еще четыре дня

Игры «Дети Азии» продолжаются: у белорусов уже шесть медалей. Включение

В четырех сибирских городах свой экватор перешагнули Вторые Зимние международные спортивные игры «Дети Азии». Шесть медалей у сборной Беларуси – и это достойный результат на фоне других сборных. Всего участвуют 12 стран. Сегодня Полина Сивец, та самая девушка, которая несла флаг нашей страны на церемонии открытия, поднялась на пьедестал. Выиграв серебро! Андрей Бондаренко из Кемерово – о спорте и не только. 


Конечно, от Полины ждали награды, чемпионка Беларуси в своем возрасте и здесь, в ледовом дворце Кузбасса, провела если не образцовую гонку, то была близка к этому. Опередить Полину удалось только Альбине Ильясовой. Во время цветочной церемонии Полина вела себя сдержано и решила не давать интервью, и на то были свои веские причины.

Игры «Дети Азии» – это альтернатива другим международным стартам, куда белорусских и российских спортсменов – по политическим мотивам – не приглашают. Но в первую очередь – это шанс соревноваться и совершенствоваться. И совсем не хотелось бы, чтобы эти еще совсем юные спортсмены думали о каких-то политических моментах. Для многих из них это первые крупные старты в карьере. И здесь ждали абсолютно всех. 

Среди участников почти 1000 спортсменов. Это новые знакомства, новые истории. Конечно, каждый хочет победить, и борьба на аренах идет нешуточная. Но уже давно забытая истина, что спорт должен объединять, в Кузбассе работает. Здесь в принципе хорошая атмосфера.

Такая классная атмосфера не только на аренах. А их здесь много. Раскинулись они в четырех городах на 250 километров восточнее. В деревне спортсменов тоже все устроено на очень высоком уровне. Просторные, новые номера, вкусная кухня. Условия, в которых не всегда проходят взрослые соревнования.

Освещают игры «Дети Азии» почти 400 журналистов. В Кемерово – главный пресс-центр. Экраны, доступ ко всем трансляциям. Чуть ниже микс-зоны. Все, чтобы о турнире узнало как можно больше людей. 

Посмотреть на вполне вероятно будущих звезд спорта есть возможность у всех желающих – обычных жителей города. Все это, конечно, повышает интерес к Играм и, безусловно, позволяет юным спортсменам почувствовать себя уже большими атлетами.

У сборной Беларуси уже шесть медалей, три из них выиграны в шорт-треке, одна в горнолыжном спорте, еще по одной в фигурном катании и конькобежном спорте. Не особо радуют хоккеисты и лыжники. Но и о конкуренции не нужно забывать. Здесь она достаточно высокая. 

Игры «Дети Азии» охватили всю Сибирь. Огонь соревнований побывал даже в самых далеких уголках региона. И вот эти кадры завораживают своими масштабами. В Кузбассе сделали большой шаг, чтобы о спорте в самом сердце Сибири заговорили все. И, конечно, сами соревнования вызвали большой интерес у зрителей. Поддерживают здесь абсолютно всех спортсменов. Что, конечно, атлеты чувствуют. 

До окончания соревнований остается еще четыре дня. Завтра у белорусской конькобежки и капитана сборной Беларуси Полины Сивец – любимая гонка на 3 тысячи метров. И возможно, что в копилке нашей команды появится первая золотая медаль. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
Операторы:
Алексей Шаплов
География:
Россия