Ход расследования уголовного дела в отношении Софьи Сапеги прокомментировали в СК

Обновлено
Ход расследования уголовного дела в отношении Софьи Сапеги прокомментировали в СК

Резонансные уголовные дела по экстремизму и терроризму. От ответственности никто не уйдёт. Следственные органы продолжают расследовать массовые беспорядки, произошедшие прошлым летом.  


Это реализация принципа неотвратимости наказания. О разбирательстве с теми, кто решил посягнуть на общественный и государственный строй, речь шла на республиканском совещании по борьбе с преступностью и коррупцией. Организация и активное участие в протестах, терроризм и экстремизм, угрозы, распространения персональных данных общественных деятелей, сотрудников правоохранительной системы, журналистов. Несмотря на то, что уже прошло достаточно много времени, виновных задерживают и сейчас. Так, сегодня в Санкт-Петербурге задержана 24-летняя уроженка Витебска – администратор нескольких Telegram-каналов, где призывали к захвату государственной власти. 

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Все чаще привлекаются лица, которые думали, что они никогда не предстанут перед судом. И эта тенденция должна быть усилена. Основная задача – это обеспечить привлечение к ответственности всех и каждого, кто посягнул на общественный строй и безопасность нашего государства».

Резонансные дела на особом контроле. Так, завершено предварительное следствии по делу Софьи Сапеги. Скоро его рассмотрит суд.

Уточняется, что помимо Софьи Сапеги по уголовному делу проходят экс-сотрудники «Белтелекома» и другие люди, которые способствовали противоправной деятельности и публиковали персональные данные в незаконных Telegram-каналах.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram