Католическое Рождество: что обязательно должно быть на столе в Сочельник и сам праздник?

Католическое Рождество: что обязательно должно быть на столе в Сочельник и сам праздник?

Перед праздником католического Рождества Христова, как правило, накрывают два стола: в Сочельник – постный – и на сам праздник – с мясными блюдами, закусками, сладостями. Что принято готовить для праздничной трапезы?

Празднование Рождества Христова у католиков начинается с 24 декабря – Рождественский сочельник. В этот день верующие соблюдают строгий пост, принято подавать на стол сочиво.

Как готовить сочиво


На одну порцию каши возьмите полстакана пшеничной крупы, промойте, залейте 3 стаканами холодной воды, посолите и доведите до кипения. Варите до готовности, потом откиньте на сито и остудите. Примерно стакан мака промойте и залейте кипятком на 2-3 часа. Затем слейте воду и при помощи ручной кофемолки или специальной ступки разотрите мак до получения макового молочка. Горсть изюма промойте, залейте кипятком на 15 минут, затем слейте жидкость. Горсть орехов (грецкие, миндаль или фундук) измельчите. 2 ст. л. меда разведите в кипяченой воде в соотношении 2:1. Все ингредиенты соедините и перемешайте.

Когда на небе появляется первая звезда, пост заканчивается. Начинается праздник Рождества Христова, семья садится за праздничный стол. По завершении поста на столе присутствуют разные мясные, рыбные блюда, десерты. Традиционным рождественским блюдом считается запеченная целиком птица. Предлагаем простой способ приготовления птицы, свинины или рыбы к Рождеству.

Запеченная курица

Фото: 1000.menu

Сполосните куриную тушку, обильно натрите ее чесноком, выдавленным через пресс, солью, специями, полейте лимонным соком. Внутрь тушки положите нарезанный репчатый лук, половинки лимона. Поставьте курицу в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час 15 мин. 

Рулька в горчично-медовом соусе

Фото: edimdoma.ru 

Заднюю рульку отварите 1,5-2 часа. Затем натрите солью и специями, вдавливая часть приправ под шкурку – подойдут прованские травы, розмарин, можжевельник, лавровый лист, чеснок, тмин, красный и черный перец. Смажьте лимонным соком, чесноком, горчично-медовым соусом (3 ст. л. горчицы, 1 ст. л. меда). Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. На противень под мясо и рядом с ним положите крупные кольца лука, которые после карамелизации отдадут свой сок запекающемуся мясу.

Карп, фаршированный грибами

Фото: vkusnyatinki.ru

Пожарьте 500 г грибов с добавлением лука и соли по вкусу. Крупного карпа выпотрошите, голову оставьте, уберите жабры. Натрите рыбу готовой соответствующей приправой и солью по вкусу. Выложите грибную начинку в брюшко карпа и осторожно обваляйте рыбу в муке. Положите карпа на противень, застеленный пергаментом. Надрежьте рыбу в нескольких местах и вложите в разрезы ломтики лимона. Запекать в духовке около 1 часа при 180°С.

К столу также подаются мясные, а еще легкие, овощные салаты. Рецепты мясных салатов, которые подойдут и для рождественского стола, можно посмотреть здесь. Постные, легкие, овощные салаты готовят как на Сочельник, так и на Рождество. 

Теплый салат из брокколи с помидорами

Фото: russianfood.com 

400 г брокколи, разобранной на соцветия, отварите в течение 5 мин. в подсоленной воде. Слейте воду, немного остудите капусту. Нарежьте маслины (1 банка). Порежьте кубиками 2 средних помидора. Выложите овощи в салатник, подсолите, сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Сверху салат можно посыпать тертым сыром. 

На десерт в Рождество подают к столу печенье, пряники, желе. Символическим угощением в праздник считается шоколадное полено – его готовят по всему миру. Вот самый простой рецепт.

Шоколадное рождественское полено

Фото: DiDinfo 

Как готовить рулет: взбейте 4 яйца со 100 г сахара, добавьте 100 г муки и 1 пакетик разрыхлителя, перемешайте и вылейте на противень, застеленный пергаментом и смазанный маслом. Выпекайте 15 мин. при температуре 150°С. Готовый пласт опрокиньте на мокрое полотенце, сверните в рулет и оставьте остывать. 

Как готовить крем: нагрейте 250 мл 30%-х сливок и 100 г сливочного масла до кипения, снимите с огня и добавьте разломанный на кусочки шоколад (250 г), размешивая до его растворения. 

Отложите немного крема для украшения, а остальным промажьте рулет и сверните его. Смажьте десерт снаружи оставшимся кремом, вилкой нанесите узоры в виде коры. Обрежьте рулет с обоих концов и приклейте обрезанные куски на полено в виде сучков.

Главное фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram