Гомельская область и Приморский край расширяют партнерство

Россия – основной партнер Гомельщины в экономике и социальной сфере

Гомельская область и Приморский край расширяют партнерство

Новые шаги в сотрудничестве Беларуси и российских регионов. Гомельская область и Приморский край расширяют партнерство во многих сферах – от экономики до социальных программ. Перспективы обсудили накануне в Гомеле.  

Прямое взаимодействие регионов – хороший вклад в развитие Союзного государства. Россия – основной партнер Гомельщины в экономике и социальной сфере, занимает 1-е место по инвестициям в экономику области. На ее территории зарегистрировано 450 организаций с российским капиталом. В свою очередь, продукцию в соседнюю страну поставляют свыше 400 предприятий белорусского региона.

Сотрудничество с Приморским краем давнее и эффективное. Цифры взаимной торговли растут ежегодно. Но потенциал не исчерпан. Российская делегация ознакомилась с работой флагманов области – «Спартака», «Гомсельмаша» и «Гомельдрева».

Иван Крупко, председатель Гомельского облисполкома: «Объем товарооборота не такой, как хотелось, – это $4,5 млн за первый квартал, но рост – в 12 раз почти к уровню прошлого года. Думаю, что все подходы и направления, которые мы проработали, дадут еще больший рост и в самой торговле, но и самое главное – более глубокое сотрудничество».

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края России: «У нас уже налажено взаимодействие с Рогачевским молочным комбинатом. Это Туровский молочный комбинат перерабатывающий. Это "Гомсельмаш", комбайны Полесья, которые хорошо зарекомендовали себя в предыдущие годы на Дальнем Востоке. Сейчас это очень перспективное направление, может быть, с некоторой модернизацией для климатических условий Приморского края, связанное с гусеничным ходом, переоборудованием. Мы рассматриваем вопросы, связанные и с поставками мебели».

В Приморский край мы также поставляем минеральные удобрения, трубы и текстиль. Беларусь на Дальнем Востоке интересуют, в частности, некоторые ископаемые, а также рыбная продукция. Учитывая географическое расположение российского региона, он может стать площадкой для поставок нашей продукции в Китай.

Гомельская область и Приморский край подписали протокол о намерениях сотрудничества. Им предусмотрено углубление партнерства.

Фото: БЕЛТА / Сергей Холодилин

Подписывайтесь на нас в Telegram