Беларусь и Кения намерены наращивать сотрудничество в сельском хозяйстве и продовольствии

Беларусь и Кения обсудили обширную программу сотрудничества и подписали соглашение

Беларусь и Кения намерены наращивать сотрудничество в сельском хозяйстве и продовольствии

Белорусское молоко, мороженое и детское питание будут производить в Кении. В рамках международного форума «Белагро» состоялись переговоры с делегацией этой страны. Стороны обсудили обширную программу сотрудничества и подписали соглашение.

Возглавили делегацию министры торговли, промышленности и сельского хозяйства Кении. Главная тема переговоров – поставки в африканскую страну белорусской сельхозтехники, мясной и молочной продукции. В Кении они в дефиците.

Еще одно важное направление делового диалога – создание в кенийских регионах совместных предприятий по переработке и производству мясомолочной продукции и обслуживанию техники. К реализации дорожной карты подписанного соглашения приступят в ближайшее время.

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: «Они знакомы с достижением нашего государства по вопросам сельского хозяйства и продукцией, которой  мы сегодня торгуем с другими странами. Они готовы сюда прислать 47 губернаторов с Кении для того, чтобы они изучили опыт Республики Беларусь, чтобы в дальнейшем можно было с ними сотрудничать по тем направлениям, которые интересны и Республике Беларусь, и Кении».

Мозес Куриа, министр торговли, промышленности и инвестиций Республики Кения: «Ваша страна имеет большой опыт и большие успехи в сельском хозяйстве. Мы очень хотим, чтобы все эти товары появились на наших рынках. Но это еще не все. На выставке "Белагро" мы познакомились с достижениями в машиностроении и сельскохозяйственными технологиями. Нам важна не только ваша продукция. Но и знания ваших специалистов».  

На внешние рынки, а это более сотни стран, Беларусь отправляет 60% своей сельхозпродукции. Доход – почти $8,5 млрд. «Белагро» не только выставка достижений, но и масштабная площадка для деловых переговоров. Официальная программа насыщенная – призвана расширить географию экспортного сотрудничества. Форум будет работать еще 5 дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram