Лукашенко провел встречу с губернатором Приморского края

Обновлено

Делегация Приморского края также посетит выставку «Белагро» и гомельские предприятия 

Лукашенко провел встречу с губернатором Приморского края

Центр тяжести экономики Беларуси и России сместился на восток, поэтому нужно развивать железнодорожную инфраструктуру. О торговле и логистике говорил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.


Товарооборот только за январь-март превысил 30 миллионов долларов. По сравнению с таким же периодом прошлого года – рост почти в три раза. Мы больше поставляем. Основа экспорта – тракторы и грузовики, удобрения, продукты питания, лекарства. Приморье заинтересовано в наших товарах. Это хорошо видно, подчеркнул Александр Лукашенко. Положительные отзывы губернатора о продукции стимулируют и другие регионы покупать у нас. Сотрудничество с Дальним Востоком Беларусь всегда готова развивать.

Есть взаимная выгода, отметил на встрече Олег Кожемяко. В Приморье понимают важность логистики. Ведь конечный пункт доставки белорусских товаров – не только Россия.  

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края (Россия): «Для белорусских грузов, которые сейчас идут на Китай и на другие страны центрально-азиатского региона, вопросы на сегодняшний день, скажем, суженности возможностей именно железных дорог, имеют большое значение. Можно рассмотреть вопросы портовых хозяйств, где-то участие наших белорусских коллег в расширение инфраструктурных возможностей. Мы готовы предоставить возможности, чтобы увеличить объем грузооборота, чтобы сделать это и для нас, и для Республики Беларусь».

У Приморья на Беларусь немало торговых планов в промышленности, деревообработке, сельском хозяйстве. С губернатором в Беларусь прилетела большая делегация. Это чиновники и бизнесмены. Они посетят выставку «Белагро», отправятся и в Гомель, чтобы побывать на местных предприятиях.   

Фото: БелТА

Подписывайтесь на нас в Telegram