Годовщина авиакатастрофы в Барановичах: майор Ничипорчик и лейтенант Куконенко увели падающий самолет от домов ценой собственных жизней

Годовщина авиакатастрофы в Барановичах: майор Ничипорчик и лейтенант Куконенко увели падающий самолет от домов ценой собственных жизней

Вспоминает сегодня страна и героев нашего времени. Ровно год прошел с момента героического и трагического подвига белорусских военных летчиков. Майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко увели падающий самолет от жилых домов ценой собственных жизней. 


Погибли сами, чтобы жили другие. Пилоты посмертно удостоены званий Герой Беларуси. Завтра откроют мемориал в том самом дворе Барановичей, где упал самолет. Напоминаем станут улицы и школы, названные в честь Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко. Спустя год корреспонденты ОНТ побывали на месте трагедии – вспомним подвиг уже легендарных летчиков.   

Эти кадры Ольга дрожащими руками снимала через несколько минут после крушения. На ее глазах пролетел самолет, вонзился на площадку и взорвался. Все случилось в доли секунды. Тогда шок. А сегодня – осознание того, что могло бы произойти, если бы летчики поступили иначе. 

Ольга Пеганова: «Я понимаю, что для близких летчиков – это горе, но для нас – счастье, что они так поступили. Вы сами видите, здесь вообще дом на доме, я считаю, что найти этот маленький пятачок – это удача или это профессионализм, или это все вместе. Молодцы ребята. Те, кто здесь рядом, осознают, насколько здесь могло быть большое горе для района целого».

19 мая 21-го. Лидские летчики в небе, отрабатывают задачу, ничего не предвещает беды. Как вдруг над Барановичами их Як-150 дает сбой. Отказывает система управления. В таких случаях инструкция предписывает – немедленно катапультироваться. Руководитель полетов 10 раз отдал приказ покинуть борт, но Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко видели внизу дома, понимали, что там люди. 

Леонид Касинский, начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси: «История мировой авиации знает немало примеров, когда летчики принимали абсолютно противоположное решение и, катапультируясь, падающие самолеты после этого приводили к огромным трагедиям. И если бы ребята в считаные секунды не приняли единственно правильное решение в той ситуации, сегодня могла быть скорбная годовщина у десятков людей, поэтому ребята действительно совершили подвиг». 

Как в такой критической ситуации пилоты смогли найти пятачок в густонаселенном районе – непонятно даже асам. Расследование позже покажет, летчики до последнего использовали штурвал и педали, чтобы направить самолет как раз между домами. Катапульта сработала, но кабина открылась у самой земли. Шансов спастись уже не было. Они прекрасно это осознавали. Пожертвовали собой, чтобы жили другие. За это Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко посмертно удостоены званий Герой Беларуси. 

Сегодня то самое место практически не узнать. Дома, поврежденные осколками, отремонтированы, а на месте воронки – мемориал. Его откроют уже завтра, когда приедут родственники погибших. 

Родные и те, кто близко знал летчиков, в один голос говорят, что по-другому они и не могли поступить. Офицерская честь не позволила бы.

Владимир Ничипорчик, отец Андрея Ничипорчика: «Больно, конечно, что не хватило этих нескольких секунд либо доли секунд, либо определенного маневра, который был бы с запасом каким-то. Я их поступок оцениваю, как серьезный, как достойный мужчины, офицера, летчика». 

Анастасия Ничипорчик, вдова Андрея Ничипорчика: «Все, наверное, видели этот ролик в интернете, когда Никита кричит: "Прыгаем", Андрей говорит: "Город под нами". Он всегда говорил, что, если будет под нами, я не прыгну, я буду до последнего. "Представляешь, я буду лететь над Лидой, а вы там гуляете, как я смогу прыгнуть, покинуть самолет? Нет!" Чисто как мужчина как офицер, нет, не смог. Это не в его правилах было».

Второй пилот Никита младше Андрея, но в характере у них было много общего. Куконенко мог сам дернуть рычаг катапульты на безопасной для них высоте и спасти обоих, но …

Татьяна Куконенко, вдова Никиты Куконенко: «Он бы не смог смириться с тем, что люди могли погибнуть из-за него. Он настолько любил свою профессию, что по-другому и не могло быть. Это все равно никогда не забудется. Гордость, что я была его женой, что у меня был такой замечательный супруг».

Благодарность местных не знает границ. В школах появляются экспозиции о лидских летчиках и их подвиге, с первого класса малыши знают фамилии героев. Их именами называют пионерские отряды.

Это новый строящийся микрорайона в Барановичах, здесь всего еще пару домов, но улицы уже носят имена героев. Улица майора Ничипорчика пересекается с улицей лейтенанта Куконенко. А это уже Лида – улицы с именами героев появятся в новом микрорайоне Север. В обоих городах – это пожелание местных жителей.

Помнят о подвиге и в Полоцке, где Никита закончил кадетское училище. 23 февраля здесь открыли экспозицию в честь героя. А коллектив уже выступил с инициативой увековечить имя земляка.    

В школу, в которой учился Андрей Ничипорчик, юные лидчане передали свою память. Это макет места, где произошел смертельный подвиг, груда металла – настоящий фрагмент того самолета. Здесь же – его служебный планшет, форма, тетрадь с первым сочинением. Учебное заведение вскоре будет носить его имя.

Сегодня фамилии пилотов навечно зачислены в список личного состава части, где служили летчики. В годовщину здесь прошел митинг-реквием по погибшим. Хотя пилоты до их пор не хотят в это верить и так не говорят – эти герои просто улетели. Навсегда.

Подписывайтесь на нас в Telegram