«Они оставили яркий след в истории страны». Лукашенко вручил высшие награды Беларуси семьям погибших героев

«Они оставили яркий след в истории страны». Лукашенко вручил высшие награды Беларуси семьям погибших героев

Особый день сегодня во Дворце Независимости. Торжественный и грустный одновременно. На церемонии только военное руководство и родственники тех, кому предназначены награды. Посмертно. Их трое – героев, чьи жизни оборвались слишком рано. Прожив короткую жизнь, они оставили яркий след в истории Беларуси – скажет Президент. А ещё оставили память о себе – в сердцах всей страны. 


Собравшиеся сегодня во Дворце Независимости родные погибших героев, несмотря на очень короткий срок с момента трагедии, были готовы говорить с журналистами. Семьи летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, сотрудника подразделения «Альфа» Дмитрия Федосюка. Да, всем трудно было сдержать слезы. И журналистам тоже. И все старались ради тех, в ком продолжились эти фамилии.

Знакомьтесь, это Алексей Ничипорчик. Да, ему всего шесть, но он уже точно знает, кем будет, даже если эта профессия теперь действительно для его бабушки и мамы, потерявших в небе сына и мужа, – личный ад. Но так бывает в семьях, где есть династии – «призванию нескольких поколений» многое прощают. 

Анастасия Ничипорчик, жена Андрея Ничипорчика, Героя Беларуси (награждён посмертно): «Мы ему говорим, папа улетел на небо, такое решение приняли с Никитой. И хочется, может быть, чтобы он летал, но и второй раз я пережить такое не смогу».

В зал не вошёл больше никто. Только семьи и воинское командование погибших. И впервые за всю историю зала вручения госнаград за наградами не шли – Президент сам приносил их в руки тех, кому еще предстоит пережить личное горе. Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко посмертно присвоены медали Героев Беларуси. Дмитрий Федосюк  награждён орденом «За личное мужество». 

«В моменте» было сложно. То, о чем думали, наверное, не только родные, скажет такой же лётчик, как и его сын, полковник Владимир Ничипорчик.   

В момент трагедии в мае прошлого года, когда только началось расследование о причинах падения ЯК-130 Ничипорчика и Куконенко и такое же разбирательство «почему лётчики поступили именно так», – военные говорят: большинству было всё понятно. Во время тренировочного полёта у самолета отказала система управления: они обязаны были катапультироваться, как только такая команда поступила с земли. И не просто не стали этого делать, а еще летели, уводя самолет от домов и зная, что это – всё.

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Кроме ручки управления в самолете есть еще педаль управления, и пилот сознательно нажал ее, потому что это было единственное место, куда можно было приземлится. С точки зрения офицерской чести – это правильный выбор». 

Они пробыли мужем и женой всего 8 месяцев. Но встретились, когда она была в третьем, а он в пятом классе. Потом вместе учились в кадетском училище, потом пути немного разошлись, а потом, когда уже оба будут носить форму, Никита позовет Таню на смотровую площадку Национальной библиотеки и предложит всерьез встречаться. А потом она скажет: «классического предложения» с кольцом не было – было всё остальное.

Татьяна Куконенко, жена Никиты Куконенко, Героя Беларуси (награждён посмертно): «Кормили уточек у Лидского замка, и он говорит, я хочу, чтобы ты была моей женой, хочу от тебя детей – буквально через месяц пошли и расписались. Для него Андрей Владимирович был примером, он мне как-то сказал, когда тот только его взял: нормально, но он рыжих не любит. Ну вот полюбил. Мы с Настей дружим. То она мне что-то расскажет про Никиту, то я ей про Андрея. Я не могла до него дозвониться, звоню – никто не берет. А потом мне звонит командир эскадрильи и говорит: Татьяна, вашего мужа больше нет. Я закричала так – меня, наверное, вся Академия услышала, а потом я помню только гроб».

Их хоронили со всеми воинскими почестями. Почетный караул, выстрелы в небо, но важнее – море людей.

В Минске стояла очередь, чтобы проститься с Дмитрием Федосюком, после того, как эти кадры облетели интернет. Эта история мгновенно обрастала слухами, и мгновенно их развенчивали. По факту: группа «Альфа» отрабатывала адреса, возможно связанные с террористическими группировками в стране. 31-летний Дмитрий Федосюк с позывными «Нирвана» первым вошел в квартиру и сразу же был расстрелян из ружья – ответным огнем он убил нападавшего и еще какое-то время жил, но остаться в живых с таким ранением было невозможно.

Вдовы сегодня выглядели, как бы это ни звучало, хорошо. Как и должны жены Героев, с достоинством принимающие обстоятельства. Женщины, которыми можно гордиться и которым предстоит еще долгий нелегкий путь в одиночку.

Подписывайтесь на нас в Telegram