Год назад в Беларуси поддержали поправки в Конституцию: что это значит для белорусов и что закрепляет обновленный документ

Основной закон – не просто программный документ, он даст импульс развитию страны во всех сферах

Год назад в Беларуси поддержали поправки в Конституцию: что это значит для белорусов и что закрепляет обновленный документ

На пути укрепления суверенитета. Год назад в условиях напряженной международной обстановки, угроз традиционному укладу жизни белорусы сделали важный исторический шаг. Поддержали предложенные Президентом конституционные поправки. 

Для этого в стране созрели условия. К совершенствованию гражданского общества мы шли вдумчиво и спокойно. И главное на этом пути – конечный результат. 

Полномочия ВНС обширны. Они закреплены в отдельном законе. Частично среди них и вопросы, которые ранее решал Президент, как то: избрание судей, проведение референдумов, вопросы о легитимности выборов. Также изменены и критерии, которым должен соответствовать претендент на высший пост в стране. Возраст от 40 лет, никогда не получал иностранного гражданства. Согласно обновленной Конституции, одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков. Кроме того, изменены подходы к формированию партий. Запрос на участие в политической жизни страны есть. Общественное объединение «Белая Русь» инициировало создание новой партии – партии большинства белорусского народа. Проект ее программы опубликуют уже завтра, а в следующем месяце состоится учредительный съезд.

Олег Романов, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Люди понимают, что они не наблюдатели в политической жизни, они участники, они субъекты принимаемых решений. И это является важным измерением белорусской демократии, которая является не бумажной  на бумаге заявляется – а живой, реальной. В настоящем политическом процессе люди есть его хозяева, а не пассивные объекты».

Партии, которые известны узкому кругу своих участников, уйдут в прошлое. Новые требования закона: минимум 5 тысяч человек и представительства в каждой области и столице количеством не менее 100. Есть и другие требования.

Вадим Боровик, политолог: «Закон о политических партиях. И дело не в том, чтобы у нас было много партий. В первую очередь, чтобы они служили стране, работали в интересах Беларуси, не получали финансирование извне. Они могут иметь альтернативную точку зрения, но быть ориентированы на национальные интересы».

Новая Конституция закрепляет и традиционные ценности, уважение к истории и миролюбивую позицию нашей страны.

Олег Гайдукевич, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси«Мы впервые прописали в Конституции очертания нашей идеологии. Всех белорусов. На сегодня видим формулы, которые объединяют всех. Семья, традиционные ценности, бесплатное образование, здравоохранение, достижения предков, уважение к прошлому. И эта Конституция писалась из наших реалий и для нас».

Изменения мы почувствуем в следующем году. В 2024-м впервые Беларусь в единый день голосования выберет депутатов всех уровней. Это предусматривает обновленный Избирательный кодекс. А еще Конституция закрепляет принципы международного права, мирное использование энергии атома. 

Андрей Русакович, член Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Принципы обеспечивают региональную стабильность, необходимый уровень национальной безопасности и в рамках нашего стратегического союзничества с Россией делают необходимым обеспечение и общего евразийского пространства».

Основной закон – не просто программный документ. В нынешнем виде он даст импульс развитию страны во всех сферах, укрепит суверенитет и позволит сохранить все то, что было создано за годы независимости, которая, как известно, высшая ценность в государстве. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Беларусь