Германия хочет заблокировать Chat-GPT

Нейросеть ChatGPT перешла к следующему этапу существования, характерному для многих популярных явлений, который можно охарактеризовать как «страх и запреты»

Германия хочет заблокировать Chat-GPT

Как сообщает издание Handelsblattв Германии рассматривают возможность запрета на использование бота ChatGPT.

Сообщается, что в Германии могут последовать опыту Италии и запретить использование данной нейросети. Аргументация в данном случае схожая – опасения за безопасность личных данных пользователей.

Стоит отметить, что опасения по поводу бурного развития искусственного интеллекта вызывает все больше беспокойства у различных специалистов. Так, например, Илон Маск и еще около тысячи ученых подписались под письмом, в котором призывают разработчиков нейросетей сделать паузу, сперва проработав меры безопасности и контроля в вопросах дальнейшего развития ИИ.

Есть и более мрачные прогнозы относительно развития искусственного интеллекта. Их авторы полагают, что машины все-таки захотят уничтожить человечество (а возможно, что и всю биологическую жизнь). В качестве аргумента используется то обстоятельство, что машинное мышление не только будет существенно превосходить человека, но и по своей природе отличаться от него. При этом вариант того, что в ИИ можно еще на этапе создания заложить «защитные механизмы» от причинения вреда биологическим формам жизни (наподобие знаменитых «законов робототехники» Азимова), обычно не упоминается.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram