В США призвали отключить все нейросети в целях безопасности человечества

Появление достаточно «разумных» нейросетей вызывает все больше беспокойства у ученых

В США призвали отключить все нейросети в целях безопасности человечества

Как сообщает издание Timeв США выступили за скорейшее отключение всех систем искусственного интеллекта.

Сообщается, что американский исследователь искусственного интеллекта Элизер Юдковский призвал прекратить обучать нейросети. Сделать это следует ради безопасности человечества.

Отмечается, что ученый не стал подписывать небезызвестное письмо Илона Маска. По мнению эксперта, предложенных мер будет недостаточно.

По словам ученого, важно понимать, что искусственный интеллект не только в какой-то момент будет несоизмеримо превосходить человеческий – гораздо опаснее то, что логика подобного сознания также будет нечеловеческой и даже не биологической. При худших сценариях развития событий это означает, что ИИ будет безразлична любая форма жизни.

Напомним, что ранее Илон Маск написал открытое письмо, в котором призвал всех разработчиков и исследователей искусственного интеллекта приостановить свою деятельность для того, чтобы разработать соответствующие правила безопасности и меры предосторожности, которые не допустят того, чтобы нейросети начали представлять угрозу для людей и органической жизни в целом.

Фото: кадр из фильма

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Илон Маск
География:
США