Как Новый год в Беларуси встречают беженцы из Украины?

Для тысяч украинцев наша страна вынужденно стала вторым домом

Как Новый год в Беларуси встречают беженцы из Украины?

В этом году коронавирус, наконец, ослабил хватку, и мы смогли летать чаще, видеться с друзьями и коллегами, а кто-то с соратниками и политиками. Но все, кто часто путешествуют, знают, самая приятная часть любой поездки – возвращение домой. В прочем, хватает людей, которые будут встречать Новый год на новом месте. Для тысяч украинцев наша страна вынужденно стала вторым домом. Возможно, этот крутой поворот в их жизни и то, что судьба их забросила их в Беларусь, где, может, и не точно такие же, но очень похожие улицы и дом, позволят им стать счастливыми.


Виталия Елисеева: «Мы – семья Елисеевых, из Луганской области, из города Рубежное, поселок Южный. Выехали мы 15 марта, так как сидеть дальше уже было опасно для жизни, уехали спонтанно. Ну, в общем, муж зашел и сказал: пять минут на сборы и все». 

София Яворская: «Мы – семья Яворских, мы из Мариуполя. В свое время жили мирно, тихо, работали. // В апреле, когда стало совсем невыносимо, совсем страшно, мы сели в свою маленькую машину и умчались, куда глаза глядят». 

Виталия Елисеева: «Просто взяли пакет, кинули любимые игрушки детей, просто тапочки, халат – всё. Свистело, прилетало, и земля дрожала. Я думала, мы просто не добежим. Закрывала калитку, и я даже не осознавала, что я туда больше не вернусь. Я там родилась, это вся моя жизнь, каждая улица, каждая собачка, соседи – это все родное до боли. А предстоит что-то неизвестное. А неизвестность – это всегда страшно».

Сергей Елисеев: «С каждым днем боевые действия усиливались и приближались. В погребе просидели очень долго, варили излюбленное блюдо – макароны, на костре приготовленные. Выезжали наобум, потому, как ни интернета не было, ни навигатора. Обматывали машины белыми тряпками, многие из них попадали под обстрелы, то есть это было очень опасно». 

Александр Яворский: «Когда мы приехали в Могилев, в этот же день утром я поехал в центр занятости. На следующий день мне позвонили, сказали, что на завод Кирова «БелАЗ Холдинга» требуются люди. Мне предложили работу – я согласился. Предприятие предоставило мне, моей семье общежитие. Белорусы и украинцы – одна семья. Помогали, кто чем мог, кто вещами для детей, кто посудой, людей очень много добрых вокруг оказалось».   

Виталия Елисеева: «Просто люди начали отзываться – это было неожиданно, это было так важно. Гостинцы передавали, спрашивали, интересовались, сочувствовали, просто на глазах - слезы были. Я не ожидала, честно, что настолько будет теплый прием. Ребенок, сын, пошел в первый класс, дочка – в третий, меня взяли на работу в эту же школу, и я начала понимать, что мне здесь хорошо. Мы получили квартиру от УВД, делаем ремонт, осталось немножечко, еще чуть-чуть и будем переезжать в свое жилье. Деткам очень нравится, мы столько всего здесь повидали – и в цирк, и в зоопарк ходили. У нас такая жизнь насыщенная в этот период. Это и есть главный, бесценный, новогодний подарок».

Александр Яворский: «Здесь экология, чистый воздух, зелени много. Мы приехали из города, где воздух тяжелый, грязный. А здесь по городу просто едешь, в каждом микрорайоне есть лесок, детям есть, где погулять, побегать. В Беларуси о людях заботятся хорошо, очень хорошо». 

София Яворская: «У нас было трое деток. Когда мы решились уехать из Мариуполя, мы не знали, что у нас появится еще один ребенок. О своей беременности узнала только по приезду сюда. Родились 4 ноября этого года в нашем городском роддоме. Назвали Наденька».

Сергей Елисеев: «Приятно, что здесь, на новой Родине, и нас ждет пополнение, третий ребеночек. И в новом году я хотел бы пожелать, в первую очередь мира, мира и еще раз мира. И для многострадальной Украины нашей, и для Беларуси, и для России, и вообще для всех стран в мире. Потому как простые люди войны не желают. Простому человеку, по сути, что надо: дом, на столе, здоровье детям и себе, стабильный заработок и возможность отдохнуть – и человек будет счастлив выше крыши».

Виталия Елисеева: «Я думаю, что у нас все сложится самым наилучшим образом. Беларусь для нас, как оказалось, теперь новый дом, новая жизнь, все с чистого листа».

Александр Яворский: «Нас приняли в трудную минуту, протянули руку помощи. А будущее у нас – поднять детей, воспитать. Чтобы каждый добился своей цели в том, в чем хочет: спорт, наука».

София Яворская: «Самое главное для моей семьи – это уже существует – мы все вместе, мы живы и здоровы. В Беларуси у нас родилась Надежда. И она дает нам искру, надежду на светлое будущее именно здесь, на мирное светлое будущее». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь