Где заработает белорусская промышленность, перспективы фондового рынка России и добыча нефти. Рубрика «Ближе к делу»

Где заработает белорусская промышленность, перспективы фондового рынка России и добыча нефти. Рубрика «Ближе к делу»

Экономика Беларуси по итогам января-февраля показала рост. 1,2%. Это первая оценка ВВП. Он превысил 28 миллиардов рублей. Где собирается больше заработать белорусская промышленность? Какие перспективы у фондового рынка России? И что искал британский премьер на Среднем Востоке? 


Министерство антимонопольного регулирования и торговли усиливает контроль за ценообразованием. Причина – рыночные условия. Но даже они – динамика курса рубля, удорожание импорта, изменение логистики – не должны приводить к злоупотреблениям.

Что МАРТ рекомендует бизнесу?

Под особым контролем МАРТ товары первой необходимости, непродовольственные, длительного хранения. Прежде чем выставить цену бизнес должен помнить о социальной ответственности. 

А еще не перекладывать риски на конечного покупателя и не допускать необоснованного повышения оптовых и розничных надбавок. Белорусы могут сами рассказать о росте цен. На сайте МАРТ есть онлайн-анкета. Еще три месяца нельзя экспортировать пшеничную муку и гречку всех видов, чтобы люди всегда могли найти эти товары на полках наших магазинов. Ограничения не касаются международной гуманитарной помощи и некоторых транзитных перевозок. 

Кому и что готов продавать МАЗ и «Беллегпром»? 

С доставкой продуктов и товаров российскому потребителю готов помочь Минский автомобильный завод. Предприятие расширит сотрудничество с Башкортостаном. Региону будет из чего выбрать.

МАЗ выпускает тягачи, автобусы, спецтехнику – более 500 моделей и 3 тысяч модификаций. Спрос на наши машины в России вырос в феврале более чем в 30 раз! МАЗ занял вторую строчку в рейтинге лидеров российского рынка новых автобусов. Больше продавать соседям после ухода из России иностранных брендов готов и белорусский легпром. Предприятия концерна в прошлом году поставили более 65% продукции в Россию и заработали 300 миллионов долларов. 

Что происходит на фондовом рынке?

На Белорусской валютно-фондовой бирже будут торговать китайским юанем. В режиме непрерывного двойного аукциона с расчетами в день заключения сделки. Курс будет устанавливаться в белорусских рублях за 10 китайских юаней. Объем сделок по паре юань-рубль за последний месяц вырос в три раза на Московской бирже. Валютные торги там проходят в обычном режиме, а вот ценными бумагами пока на паузе. 

О реалиях и перспективах фондового рынка Беларуси и России поговорим с экспертом Михаилом Грачевым

Михаил, как скоро и при каких условиях Мосбиржа может все-таки возобновить торги акциями и облигациями? 

Михаил Грачев, эксперт фондового рынка инвестиционной компании: «Мы видим три варианта развития событий. Первый вариант – ситуация останется в таком виде, как она сейчас есть. Но с большой долей вероятности мы с вами такой вариант отбросим. После того, как биржа откроется через какое-то время и падение котировок ценных бумаг, это акции и облигации, она продолжится и достигнет какого-то дна. Такое возможно, ну, в принципе, да. Готова ли к этому, скажем так, экономика РФ? Те активы, акции, облигации, государственные, корпоративные, которые торгуются на российской фондовом рынке, это все-таки в большей степени и даже в основном, это все активы реального сектора. Это банки, какие-то предприятия, металлургии, нефтедобычи, энергетики и прочее. Это все реальные активы. И при любых обстоятельствах реальный актив будет иметь какую-то цену. И третий вариант, положительный, когда ситуация стабилизируется и после этого начнется рост рынка. Вы знаете, на мой взгляд, такое развитие событий более вероятно, потому что даже исходя их тех котировок российский ценных бумаг, которые остались на внешних площадках, которые остались на биржах. Это Лондонская биржа, Нью-Йоркская. Хотя некоторыми бумагами они прекратили торги, но, опять же, приостановка торгов, это не полный делистинг. Склоняюсь к тому, что по прошествии какого-то времени рынок откроется, возобновит работу, но, опять же еще раз, сказать сколько это продлится, практически невозможно». 

Белорусский фондовый рынок: каким было начало года? 

«Вы знаете, январь был достаточно хорош по отношению к другим месяцам, и по числу сделок, и по объемам сделок со всеми видами ценных бумаг. В принципе, февраль оставался где-то на уровне января, но может чуть ниже, но такого провального снижения не было. В принципе, при других обстоятельствах это можно было назвать какой-то там технической погрешностью, но какие факторы будут дальше работать покажут вот уже итоги марта, который сейчас идет».  

В чем на Среднем Востоке отказали Джонсону? 

А вот британский премьер не добился нефти от Саудовской Аравии и Эмиратов. Борис Джонсон хотел, чтобы страны увеличили добычу нефти в условиях скачка цен. 

Но вместо этого наследный принц Саудовской Аравии договорился сотрудничать в сфере… возобновляемых источников энергии. С ними, как известно, у Лондона, впрочем, как и у Евросоюза, не очень. Но, чтобы не упасть лицом в нефть, т.е. в грязь, офис премьера заявил о продуктивных переговорах. Еще более расплывчатая формулировка итогов встречи с наследным принцем Абу-Даби. Как будут действовать на Даунинг-стрит? Непонятно. Международное энергетическое агентство прогнозирует глобальный шок предложения нефти. Если Россия сократит добычу в апреле на 3 миллиона баррелей в сутки из-за санкций и отказов покупателей. И с альтернативой не все так просто. Саудовская Аравия и Арабские Эмираты добывают более 13 миллионов баррелей в сутки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь