Фестиваль «Вытокi» отгремел в Копыле: как это было?

Обновлено
Фестиваль «Вытокi» отгремел в Копыле: как это было?

Не только спорт, но еще искусство, музыка, региональные бренды! «Вытокi» завершает свое путешествие по Беларуси! Последняя в этом году остановка культурно-спортивного фестиваля – Копыль. 


Речица, Столин, Новогрудок, Горки, Полоцк. И вот финальной точкой на карте фестиваля «Вытокi» стал древний Копыль. Родина именитых белорусов – автомобильного конструктора Высоцкого, биатлониста Смольского, литераторов Чорнага, Адамовича и Гартнага. Чтобы привить любовь к родному и здоровому образу жизни, и задумывался этот фестиваль. Площадь Ленина в Копыле сегодня – место притяжения любителей здорового образа жизни. Здесь тысячи участников со всей страны. Испытать себя на ловкость и силу.

Обязательная разминка. И вот он – старт регионального олимпийского дня. Юные спортсмены боролись за звание чемпиона. Испытания в 15 видах спорта. Тех, кто показал высокие результаты, ждали призы от организаторов. 

Возле спортивных и интерактивных площадок – очереди. Одни заинтересовались вольной борьбой, боксом и велоспортом, другие – гандболом, стритболом. Впечатлил и рев моторов. Гоночные машины – впервые в рамках фестиваля. 

«Вытокi» – это еще и знакомство с новыми видами спортивных игр. Например – снукбол. Это микс футбола и бильярда. Только вместо кия мяч в лунку нужно загнать ногами. 

По традиции «Вытоков» – подарки принимающему городу – на развитие спортивной инфраструктуры. Глава Национального олимпийского комитета вручает сертификат на 100 тысяч рублей. И Копыль сегодня прирос биатлонной трассой. Уже зимой здесь пройдут соревнования. Трамплин для будущих олимпийских чемпионов.

«Вытокi» – это не только про спорт. Вместе с фестивалем познается история, традиции и культура Беларуси. Гости фестиваля сегодня открывали «Тайны ремесла» Копыля. Здесь и наши визитки – белорусские бренды – от народных мастеров до промышленных предприятий. 

Программа до позднего вечера. Вокальные конкурсы, показы мод, концерты. А в завершение – праздничный салют. Второй сезон «Вытоков» финиширует. Каким будет следующий, организаторы пока держат в тайне. Но ясно одно – молодому фестивалю жить. Его полюбили белорусы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь