В Полоцке прошел фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу»

Обновлено
В Полоцке прошел фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу»

Самый древний город Беларуси принимает один из самых молодых фестивалей. Всего второй год проводятся «Вытокi», а популярность такая, что в городах выстраиваются очереди, чтобы попробовать свои силы в самых разных видах спорта. Сегодня центр ажиотажа переместился в Полоцк. Уже завершился олимпийский квест, в разгаре конкурс вокалистов. Праздник до позднего вечера!


Боксировали, гребли, играли в теннис, поднимали штангу – площадь Свободы в Полоцке сегодня большая спортплощадка с двадцатью видами спорта, только приходи и пробуй.    

Культурно-спортивный праздник объехал уже с десяток городов. Кстати после такого фестиваля в Орше набор детей в спортивные школы вырос на 15%, минимум столько же ожидают и в Полоцке. На виду сегодня виды спорта, которые раньше можно было лицезреть только в специальных залах. Мастер-класс по фехтованию от Андрея Праневича – золотого медалиста паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.   

Андрей Праневич, паралимпийский чемпион по фехтованию Паралимпиады в Рио-де-Жанейро: «Хорошо, что позвали. Люди, хоть увидят наглядно, что такое фехтование. Вид спорта довольно редкий, хорошо, что нас позвали, и я думаю, найдутся люди, которые после того, как увидят, захотят позаниматься с нами».

Открывали фестиваль с огоньком! Глава Национального олимпийского комитета, по доброй традиции, вручил городской администрации сертификат на 100 тысяч рублей для развития спорта. Полоцк активно продвигает самые разные виды. Здесь расположен и областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта. Со спортивной инфраструктурой региона сегодня знакомился Глава Нока, заглянули и на спортивные объекты соседнего Новополоцка, где главная кузница по воднолыжному спорту и биатлону. Есть где растить чемпионов.     

Александр Субботин, председатель Витебского областного исполнительного комитета: «Фестиваль – это только один кирпичик в здание популяризации спорта, здорового образа жизни. Я уже наверно не буду говорить, что это становиться модно и важно, чтобы мы меньше ходили по больницам. Столько внимания, которое мы все оказываем спорту, я думаю, это будет не только продолжаться, но и усиливаться».

Впервые фестиваль, можно сказать, вышел на международный уровень. В Полоцк именно на «Вытокi» приехали делегации из городов-побратимов Великого Новгорода, Великих Лук – они знакомили со своими достижениями. А дети из российских городов сегодня поднимали градус накала эмоций – состязались в олимпийском квесте.

Культурно-спортивный праздник – это также знакомство с национальными традициями и городскими достопримечательностями. В город с тысячелетней историей надо приезжать подготовленным, ходить придется много. Но сегодня все бегом, чтобы успеть обойти все локации. В городе дефиле от белорусских дизайнеров и конкурс вокалистов – «Вытокi» это еще и площадка, где талантливые дети проявляют себя и в творчестве.        

Сейчас жители и гости Полоцка в ожидании большого концерта. Он начнется с минуты на минуту. Яркой точкой станет фейерверк. А детвору, которая, не жалея сил боролась за первую в своей жизни награду, этой осенью в Полоцке ждут не только в обычных школах, но и в спортивных. Места хватит всем. Что касается «Вытоков», то второй сезон фестиваля завершится в Минской области – в последние выходные лета праздник примет Копыль.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов