«Вытокi. Крок да Алiмпу»: чем встретит гостей спортивно-культурного фестиваля Полоцк?

«Вытокi. Крок да Алiмпу»: чем встретит гостей спортивно-культурного фестиваля Полоцк?

Полоцк принимает фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу»! Уже завтра тысячи людей придут на спортивные и развлекательные локации, сразятся на олимпийском квесте, посмотрят показ коллекции одежды и отдохнут на концертах. Сегодня гости могли познакомиться с историей древнего города и попробовать силы в создании ткаческого шедевра. На важном спортивном событии встретились профессионалы и новички, а педагоги делились опытом, как растить чемпионов. Полоцк, который славится спортивной историей, в ожидании основного дня праздника. 


Утро начинается с тренировки, в любую погоду на Западной Двине в Полоцке те, кто живет физической культурой. Сегодня на воде будущие мастера спорта – звание должны присвоить буквально на днях. А недавно воспитанники школы олимпийского резерва вернулись из Москвы, с соревнований с золотыми медалями.  

Максим Грибовский, воспитанник Витебского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта: «Я долго себя искал в разных видах спорта, занимался футболом около пяти лет, потом пришел тренер пригласил на греблю я решил попробовать и вот затянуло». 

За одну тренировку по водной глади преодолевают около 15 километров, но чтобы поддерживать спортивную форму в день таких тренировок – две.  

В Полоцке расположен областной центр по гребным видам спорта, где растят будущих чемпионов и ищут перспективные кадры по региону. Здесь занимаются более 300 человек. Но сегодня с занятий спешит тренер – на учебу, в Полоцке собрались главные функционеры от белорусского спорта. 

Вадим Клепец, тренер Витебского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта: «Тренер не может не учиться, какой бы он ни был, пускай даже с самыми наивысшими достижениями. На то он и тренер, чтобы расти вместе со спортсменом и вместе дальше, дальше, дальше».   

Как подготовить чемпиона хоть в Браславе, хоть в Лиозно – но для начала просто привлечь ребенка в спорт? Обсуждали представители профильного министерства, вузов, антидопингового агентства. В зале не хватило мест – на дискуссию собрались руководители и тренеры детских спортивных школ области. На Витебщине развивают около 50 видов спорта и увлечены ими более 20 тысяч человекТем для обсуждения много. К профессионалам подключаются и педагоги обычных школ – как олимпийские ценности пропагандировать в ученической среде. 

Валентина Пикалова, заместитель директора детско-юношеской школы олимпийского резерва №8 г Витебска: «Начальная подготовка – самое важное. Фундамент как заложил, так и будем строить. Если не будет фундамента ничего не будет».   

Полоцк на два дня стал одной большой спортивной, образовательной и развлекательной площадкой – фестиваль «Вытоки» соберет тысячи гостей. Сегодня день учебно-ознакомительный. 

От спортивной теории к практике. Завтра главная городская площадь Свободы – одна большая спортплощадка. Тут разсетиться полтора десятка локаций с самыми разными активностями. Именно здесь состоится олимпийский квест. После подбного праздника в Орше надор детей в спортивные колы врыос разу на 15%.

Показать себя можно в боллее чем 20 видах спорта – легкая и тяжелая атлетика, бокс, баскетбол и так далее. Вытоки это еще и поддерка национальных традиций, сегодня участники попробовали силы в создании «маляваных дываноў»,  легким движением руки можно сделать сувенир.Познакомиться с историей города, страны, еще больше узнать казалось бы – знакомые места еще одна цель фестиваля Вытоки. Завтра день второй – спортивный, яркий, музыкальный. Вход на все локации свободный.    

Подписывайтесь на нас в Telegram