Федуте, Зенковичу и Костусеву грозит 12 лет колонии усиленного режима

Федуте, Зенковичу и Костусеву грозит 12 лет колонии усиленного режима

Двенадцать лет лишения свободы с учетом досудебного соглашения со следствием. Это требование прокурора по наказанию Юрию Зенковичу, организатору попытки государственного переворота и военного мятежа в Беларуси. В суде продолжаются слушания по одному из самых резонансных дел в истории современной Беларуси. Сегодня государственный обвинитель огласил требования по наказанию фигурантов.


Двум другим – Александру Федуте и Григорию Костусеву – прокурор также запросил по 12 лет лишения свободы. Эти люди вместе с Зенковичем обвиняются в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, призывам к такому захвату, разжигании розни и социальной вражды. 

Организатор мятежа – Зенкович – искал в Беларуси силовиков, которые бы устроили госпереворот с привлечением воинских формирований, обсуждал планы атак с Автуховичем, который свозил в Беларусь оружие из Украины и осуществлял нападения, и решил действовать параллельно. Участники мятежа обсуждали роли и делили должности, кто и какие позиции займет после переворота, обсуждали конкретные атаки. На одном из этапов их замысел стал известен спецслужбам. И в роли офицера Генштаба, который готов стать предателем, выступил сотрудник спецслужб. Все были задержаны. 

Напомним, Зенкович сразу после задержания признал вину и заключил соглашение со следствием. По итогу ему не может быть назначено наказание более половины от максимально возможного за совершенное. В обмен пообещал выдать весь замысел и своих сообщников. Остальные этого не сделали, признавая свое участие в заговоре в разных форматах, но отрицая непосредственное участие. По делу проходят еще два человека. Ольга Голубович и Денис Кравченко. Их обвиняют в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Государственное обвинение требует назначить им по 3 года лишения свободы.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь