Юрий Зенкович дает показания в суде о подробностях готовящегося мятежа в Беларуси

Юрий Зенкович дает показания в суде о подробностях готовящегося мятежа в Беларуси

Стали известны новые подробности военного мятежа, который готовили в Беларуси заговорщики. Показания в суде дает организатор – Юрий Зенкович.


Гражданин США и Беларуси долгое время жил и работал за границей. На историческую родину, по данным следствия, вернулся для реализации плана «Тишина» – а это устранение Президента, военный мятеж, захват зданий.

Сегодня он рассказывает о том, как обсуждал возможность вооружения мятежников и искал финансирование. Денег он просил у сбежавшей из страны Тихановской. Накануне заявил: прежде финансирование собирались получать от украинского олигарха Коломойского и через еще одного сбежавшего из страны экстремиста – Прокопьева. Зенкович заключил досудебное соглашение со следствием. И дал признательные показания по поводу всех фигурантов и обстоятельств. На этапе следствия признался, что в США ему предложили поработать на американские спецслужбы.

Вместе с Зенковичем на скамье подсудимых Костусев и Федута. Последний вину признал, Костусев, который участвовал в планировании и обсуждении действий, – нет.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь