Дело Автуховича. Как проходит процесс и что не так с голодовкой главного фигуранта?

Дело Автуховича. Как проходит процесс и что не так с голодовкой главного фигуранта?

Убить Президента должен был Николай Автухович. Такова часть плана «Тишина» по вооруженному мятежу в Беларуси. Самого Автуховича сейчас вернули в суд. В Гродненской тюрьме, где идет выездное заседание, дают правовую оценку его атакам на дома и авто, ввозу оружия и взрывчатки.


Появление в зале суда Николая Автуховича прервало рутину процесса. Сейчас суд знакомится с письменными материалами дела – всего более 60 томов. Но начинают заседание не с этого. А с обсуждения здоровья Автуховича. На экстремистских ресурсах едва ли не каждый день вбросы о том,  что главный обвиняемый якобы держит сухую голодовку. 21 день! Поверить, что мужчина в клетке не ел и не пил 3 недели, конечно, нельзя, но допрашивают медика. А тот говорит, что состояние обвиняемого удовлетворительное, а во время той самой «голодовки» фигурант принимал пищу и пил воду. Сам Автухович это никак не комментирует.

Суд изучает только 27-й том дела. Сегодня – документы и скриншоты из мобильного телефона главного фигуранта. А там история запросов и посещения страниц. Автуховича интересовали патроны, оружие, балаклавы. В Беларусь он, по данным следствия, привез целый арсенал. Одного только тротила более 5 килограммов. Зачем все это ему – телеканал ОНТ подробно рассказал в документальном фильме «Тротил протеста».

Не исключено, что Автухович, как и экстремистские каналы, которые муссировали тему якобы голодовки, будет и дальше пытаться сместить акценты с сути на свою личность, чтобы снова и снова пытаться сорвать разбирательство.

Без главного фигуранта процесс в Гродненской тюрьме шел достаточно продолжительное время. Суд удалил главного фигуранта в конце мая. За систематическое грубое нарушение порядка. Скандалы устраивает не только он. Ольгу Майорову также удаляли на аналогичных основаниях.

Ту самую, что вела телеграм-канал, в котором рассказывала об атаках группы Автуховича. Как поджоги домов и автомобилей. Подельник, кто непосредственно участвовал, – Павел Сава. Ранее он признал сумму ущерба. Поджоги он осуществил за вознаграждение – выпивку. Что же касается арсенала – тайники с оружием должны были использовать другие группы. В том числе и для военного переворота в стране.

О причастности Автуховича к попытке вооруженного восстания речь шла на суде в Минске. Юрий Зенкович – тот самый, что вместе с главой БНФ Костусевым и Федутой обсуждали и планировали переворот, полностью признал свою вину. И даже попросил прощения у подельников. Стали известны шокирующие подробности. Группа Зенковича хотела использовать Автуховича для физического устранения Главы государства. План «Тишина» также предусматривал предательство ряда военачальников, захват зданий и сооружений. Зенкович допустил возможность жертв среди людей при реализации этого замысла. Не исключено, что  группе террористов тайники с тротилом нужны были именно для этого. Напомним, что представляет собой взрыв всего килограмма. Вероятность выжить кому-то внутри этого автобуса и около него равна нулю.

Автуховичу еще предстоит ответить и на это. Но пока он сознательно затягивает слушание дела. Как только может. Сегодня подал ходатайство, что хочет ознакомиться с теми материалами, которые суд рассмотрел в его отсутствие. Или же снова попытаться сорвать процесс. В любом случае, с Автуховичем в зале или без него, правовая оценка будет дана всем участникам группы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Алексей Шаплов
География:
Беларусь