Facebook и Instagram запрещены в России: Рогозин пообещал запустить независимый интернет. Каковы сетевые перспективы?

Facebook и Instagram запрещены в России: Рогозин пообещал запустить независимый интернет. Каковы сетевые перспективы?

В России Facebook и Instagram теперь официально запрещены. Аргумент – экстремистская деятельность этих социальных сетей. В центре скандала компания Meta, которой принадлежат эти площадки, оказалась, когда разрешила пользователям призывать к насилию и убийствам русских. Вот здесь невольно задаешься вопросом, а что, если бы детище Цукерберга оказалось в руках Гитлера? Тем временем в условиях тотальной сетевой зависимости в России всерьез заговорили о виртуальном суверенитете. На первый взгляд фантастический, но, если присмотреться, технологически вполне реальный рецепт предложил глава Роскосмоса. К 2025 году Дмитрий Рогозин пообещал запустить независимый и «неубиваемый» спутниковый интернет. Оценили сетевые перспективы.


Культура отмены или отмена культуры, морали и права. Всего за месяц с начала специальной военной операции на Украине оголилось и проявилось то, о чем раньше западные политики предпочитали не говорить и даже отрицали: с Россией и с теми, кто ее поддерживает, открыто воюют. Пока, правда, не бомбами и самолетами здесь могут сильно вломить в ответ, а вроде более безопасно для себя – словом и картинками. Почти триста миллионов долларов, десятки тысяч блогеров и миллионы вбросов – вот ресурс, задействованный для информационных атак. Инсценировки, подтасовки фактов, грубое вранье – как известно, чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят. Неудивительно, что борьба с фейками в таких условиях для России стала делом государственной важности. Госдума единогласно приняла закон, по которому за слова теперь отвечают: перспективным сроком в 15 лет за распространение ложной информации.

Вячеслав Володин, председатель Государственной думы России: «Его нормы прямого действия заставят тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши вооруженные силы, понесут наказание, причем очень жёсткое. Хотелось бы, чтобы все понимали и общество понимало, что это мы делаем для того, чтобы защитить наших солдат, офицеров, для того, чтобы защитить правду».

Главная роль в распространении фейков – за соцсетями и мессенджерами. Никакого фактчекинга и до последнего времени вроде бы никакой ответственности. Слухи и сплетни формируют мнение масс. Очень явно это проявилось, например, в Беларуси, в августе 2020-го, когда очевидной стала предвзятая модерация контента. Алгоритмом были не реальные события, а человеческий фактор, который продвигал совсем не белорусские государственные интересы. И тогда тому же Facebook стали припоминать и другое.

Необъявленная война за умы с иностранными социальными сетями в России, да и в Беларуси, началась не сейчас и не с Украины. Как и обсуждение необходимости блокировки этих площадок. Громко об этом заговорили, как бы это странно ни звучало, у стен разрушенного Рейхстага. В 2020-м 9 Мая на всей постсоветской территории Facebook начал массово блокировать пользователей за репосты известной фотографии Евгения Халдея «Знамя Победы». Объяснялось это нарушением каких-то норм сообщества, а по сути – новой цензурой. Когда в свободном доступе остаётся лишь та информация, которая выгодна американской площадке и ее владельцам.

Искажение образа любого государства, если оно не в авангарде почитателей коллективного Запада. Дискредитация всех достижений: от политических решений до научных и спортивных побед. Любая иная картина мира если не в блоке, то под сомнением. Удивительная «свобода слова» для избранных. Самые крупные российские медиа, такие как «Russia Today» и «Спутник», на каких-то площадках удалены, а где-то предусмотрительно помечены как находящиеся под контролем государства. Веры им у пользователей быть не должно. А после начала российской спецоперации на Украине лучше, чтобы и самих российских журналистов в публичном пространстве не было. На неделе европейские санкции введены против двух десятков сотрудников ведущих СМИ.

Армен Гаспарян, журналист, политолог: «Удивительно, что главными врагами оказались представители российской журналистики. Это и Владимир Соловьев, и Анатолий Кузичев, и мы с Дмитрием Куликовым, и Маргарита Симоньян, Артем Шеин. Это удивительно. Такого не было никогда в принципе. Даже в эпоху той самой первой пресловутой холодной войны к журналистам было уважение. Сейчас мы такие на положении Левитана при условно имперском министерстве народного просвещения и пропаганды, т.е враги номер один. Но лично мне на это абсолютно наплевать».

Много дороже, говорят российские журналисты, быть в одном санкционном списке с Лукашенко и Путиным. Кстати, именно не без внимания соцсетей к их персонам случилось то, на что ни Россия, ни Беларусь долгое время никак не могли решиться. После официального заявления компании Meta о том, что она не будет блокировать сообщения с призывами убивать русских и конкретно двух президентов, бюрократическая машина в Москве, не церемонясь, мигом нашла способ сказать: «Фейсбук, давай, до свиданья». Эту социальную сеть и еще Инстаграм заблокировали и признали «экстремистскими». Почувствовав реальную угрозу, а Россия – это десятки миллионов уникальных пользователей и более 70 млрд долларов дохода – компания попыталась сдать назад, мол, лицензия на убийство распространяется временно и только для граждан Украины, для выпуска пара. Но уже все. Даже западные эксперты признали: технологический гигант переборщил.

Мелани Смит, руководитель отдела цифрового анализа Института стратегического диалога: «Это очень похоже на ошибку со стороны Мета. У них есть четкая политика, запрещающая этот вид деятельности, в частности, призывы к насилию на их платформе. И это расходится с предыдущей политикой и показывает, что они приняли решение сиюминутно. Это такой кризисный ответ, и он эффективен в ситуации, когда у нас развивается конфликт. Но нам действительно нужно сосредоточиться на долгосрочных политических разработках, а не на таких решениях, которые принимаются так быстро».

Но «фабрика мнений» уже делает свою работу. В социальных сетях безапелляционно. Россия – агрессор, Украина – жертва, и ее нужно спасать. Усиление этого нарратива медийными людьми.

Дэвид Бэкхем, футболист: «Всем привет, я передаю свои социальные сети Ирине, руководителю областного перинатального центра в Харькове, на Украине. Там она работает с беременными матерями и помогает им безопасно родить. Благодаря вашим пожертвованиям, генераторы кислорода, которые они получили, помогают новорожденным выживать в ужасных условиях».

Об ужасных условиях в Харьковском перинатальном центре семидесяти миллионам подписчиков Бэкхема рассказывает врач Ирина. Палаты в подвалах, роженицы в убежище – ужасная картина. Подписчикам не нужно знать никаких предысторий, ни причин, им не расскажут о таких же роддомах, например, в Донецке – это не укладывается в шаблоны. Посыл однозначен – эти русские убивают детей.

И вот этот мир, как и задумано, ненавидит Россию. И всех русских: и внутри страны, и за ее пределами. И живых, тех, кто отказывается каяться и стыдиться, и даже мертвых – досталось даже космонавту Гагарину, композиторам и писателям.

Владимир Путин, президент России: «При полном попустительстве, а иногда и при поощрении правящих элит. Пресловутая "культура отмены" превратилась в отмену культуры. Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича. Рахманинова. Так, запрещаются и русские писатели и их книги. Последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии. Мы хорошо знаем из кадров кинохроники, как сжигаются книги».

Сам феномен «культуры отмены», к слову, тоже с большего порожден социальными сетями. Движение #MeToo, Black Lives Matter, блокировки аккаунтов Дональда Трампа. Все из этой серии. Что касается, России, то особую ярость западных «отменителей» вызвал всемирно известный дирижер Валерий Гергиев – он отказался выступать с заявлением, осуждающим специальную операцию России на Украине. А сколько подобных обструкций выносят обычные люди, оказавшиеся за рубежом.

Максим Григорьев, директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России: «На острие этой кампании оказались все: и те, кто любит Россию, и те, кто не любят Россию, поддерживают ли они российское правительство или, наоборот, считают себя оппозиционерами, водопроводчики они или олигархи. Оказалось, что все равно, все эти люди воспринимаются как враги и на них идет эта антирусская, антироссийская кампания. Поэтому я предвижу, что наши соотечественники сплотятся, не разойдутся, не испугаются, а наоборот, произойдет это сплочение».

По крайней мере, внутри самой России это уже заметно. Люди сами удаляют свои аккаунты в запрещенных социальных сетях и переходят на отечественные площадки. И таких, уверены эксперты, будет все больше: если не политика, то, как говорили в 90-е, порешает все «рыночек». Зарабатывать ни в Facebook, ни в Instagram сейчас нельзя. Домоклов меч висит и над крупнейшим видеохостингом YouTube, который откровенно занимается цензурой. России обещан даже собственный «неубиваемый» интернет. Работа над запуском новых орбитальных группировок уже началась. А вообще, в реальной жизни так много вещей, которые важнее и лучше виртуальных картинок. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия