​Двустороннюю кохлеарную имплантацию впервые проведут в Беларуси

Сегодня день обучения, завтра – практики (причём уникальной даже для Беларуси: в стране впервые проведут одновременную имплантацию сразу двух кохлеарных имплантов).

В Республиканском научно-практическом центре оториноларингологии сегодня стартовал обучающий семинар для медиков из шести стран. Сегодня день обучения, завтра – практики (причём уникальной даже для Беларуси: в стране впервые проведут одновременную имплантацию сразу двух кохлеарных имплантов). Нынешний семинар уже четвёртый. 

Кроме белорусских врачей, в нём участвуют специалисты из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Украины. В прошлом году центр получил аккредитацию Министерства образования и теперь зарабатывает на экспорте не только медицинских, но и образовательных услуг.

Николай Гребень, директор РНПЦ оториноларингологии: «В нашем образовательном центре разработано шесть курсов и, естественно, все они востребованы. К нам едут с огромным желанием учиться, чему способствуют все условия. В первую очередь это безвизовый режим. Во-вторых, цена обучения. У нас она значительно ниже, чем в сопредельных государствах. К тому же у нас огромный опыт».

За плечами отечественных хирургов уже более 650 операций по вживлению имплантов, но ещё до операционных специалисты из всех стран СНГ проходят обучение в уникальном симуляционном центре. Там навыки можно отработать в условиях максимально приближенных к реальным: на 3D-модели костей черепа, полностью идентичных анатомии и структуре костей человека. Многие приезжают уже не впервые.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска