Экватор зимы Беларусь встречает с оранжевым уровнем опасности. И с традиционным набором: метель, туман, снег и гололед. Один из самых серьезных ударов непогоды прошедших суток пришелся на Минскую и Витебскую области. Дополнили картину по стране мокрый снег и дождь. Коммунальные службы работают с самого утра и не всегда справляются с ситуацией. В столице снег превратился в кашу и лужи на дорогах. А на севере страны с сугробами во дворах борются по несколько часов. Госавтоинспекция страны вновь напоминает об осторожности на дорогах – печальная статистика ДТП пополнилась в выходные.
Середина зимы пришла в Витебск с дождем, метелью и снегопадом. Сегодня коммунальные службы начали рабочую неделю затемно и с лопатами в руках. Погода с середины ноября засыпала область снегами. После дала несколько дней передышки и за ночь выдала пятидневную норму осадков, местами сугробы – уже почти 20 сантиметров.
Дожди, которые шли все выходные, сменились снегом, и к такому повороту оказались готовы не все автомобилисты. За утро в авариях сразу трое пострадавших.
Один человек попал под колеса автобуса, когда переходил дорогу в областном центре, еще двое получили травмы в столкновении машин под Полоцком. За выходные на дорогах страны 3 человека погибли и 10 пострадали.
Надежда Касперович, начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского облисполкома: «В целом перепады температур очень опасны. Водители сначала привыкают ездить без снега, а когда появляется снег, не все водители могут сориентироваться в изменении дорожной обстановки, поэтому сотрудники ГАИ несут службу в усиленном режиме».
До появления колонн дорожной техники на городских магистралях действительно была сложная обстановка – почти как в экстремальных автошоу. Под колесами – снежная каша, из-за метели порой была ограничена и видимость. Самые большие сугробы во дворах, и коммунальные службы просят горожан не оставаться в стороне и прийти на помощь. Чтобы хоть немного очистить путь к подъездам, по одному из витебских адресов дворнику понадобилось больше 3 часов.
Внимание – дорогам, пешеходным переходам, кипела работа и на остановочных пунктах. Нарасхват сегодня и техника, которая задействована в расчистке, эту машину ждут в городе по пяти адресам. Заказов много. При этом в рабочем графике – только уборка снега.
Чтобы справиться со снегом, в усиленном режиме работают и коммунальные службы столицы. Здесь на помощь приходят современные технологии. Например, единственный в стране снегоплавильный комплекс.
Рассчитан на прием техники из трех районов Минска. Работа в формате 24/7, без остановок. За сутки способен перерабатывать более пяти тысяч кубометров снега или 300 грузовиков.
Антон Погребицкий, начальник участка насосных станций предприятия «Минскводоканал»: «Есть и экономический, и экологический эффект от эксплуатации этой установки, потому что все загрязнения со снегом проходят весь цикл очистки. И снег не лежит на площадках, как обычно он лежал, где он тает практически до июня, тем самым загрязнет окружающую среду».
И уж совсем не по сезону на юге страны. Здесь разбираются в других последствиях погоды. Реки активно «плюсуют» и выходят из берегов. Суточный подъем – до 30 сантиметров. Ситуация в прибрежных районах остается напряженной – на некоторых участках уровни уже достигли опасных отметок. К этому часу в Гомельской области подтоплено 120 подворий и 18 жилых домов.
Денис Крюк, начальник Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС: «Ежедневный мониторинг и своевременное обнаружение мест подтоплений позволяет заблаговременно прогнозировать складывающуюся обстановку. Работники МЧС готовы к немедленному реагированию, силы и средства находятся в полной готовности. При необходимости есть возможность проводить эвакуационные мероприятия, однако этого не требуется».
Температурный режим сейчас превышает климатическую норму местами даже на 7 градусов. Крещенских морозов ожидать не приходится. Вместо них – туманы, дожди и мокрый снег. Активно будут таять и нынешние сугробы. Осторожность надо проявлять и за рулем и на тротуаре.
Подписывайтесь на нас в Telegram