Сколько питомцев может быть в квартире? Мнение ветеринара и депутата, работающих над законопроектом о защите животных

Сколько питомцев может быть в квартире? Мнение ветеринара и депутата, работающих над законопроектом о защите животных

Налог на содержание домашних животных – это положительный момент, а чипирование и стерилизация – принципиальная необходимость. При этом животных может быть в квартире столько, сколько семья может содержать. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявили главный врач ветеринарной клиники из Лиды Павел Жульпа и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Мисс Беларусь-2018 Мария Василевич.

 

Мария Василевич: «[Налог на содержание домашних животных] – это очень хорошо». И это деньги государства, которые будут использованы для построения хороших площадок для выгула животных, для уборки за этими животными, для животных бездомных, которых тоже нужно кормить, лечить, вакцинировать, стерилизовать».

Ветеринар Жульпа в очередной раз подчеркнул, что чипирование и стерилизация – это крайняя необходимость.

Павел Жульпа: «Это крайняя необходимость, принципиальная».

Гости программы также ответили на вопрос, сколько животных может быть в квартире.

Мария Василевич: «Сейчас у нас в законопроекте [о защите животных] норма – не более двух животных. Но я все-таки придерживаюсь мнения, что нужно уходить от этой жесткой регламентации. Очень надеюсь, что нас поддержат все ведомства и в принципе общественность. Потому что, если площадь позволяет, если условия содержания все соблюдены и соседи не жалуются, нет никаких противопоказаний, то почему нет? Почему нельзя завести три собаки и еще одного кота?»

Ветеринар Жульпа согласился с тем, что ограничивать количество животных в семьях не стоит.

Павел Жульпа: «Неограниченное количество. Если ты можешь за ними ухаживать и обеспечить всем необходимым, в том числе ветеринарной помощью и достойным существованием, то почему два, если членов семьи 10? Почему у каждого не может быть собака либо котик, за которым ты можешь ухаживать?»

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram