Почему частная ветеринария – это очень дорого? Мнение ветеринара Жульпы и депутата Василевич

Почему частная ветеринария – это очень дорого? Мнение ветеринара Жульпы и депутата Василевич

Почему услуги частных ветеринаров стоят очень дорого и как эта сфера регулируется белорусским законодательством? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответили главный врач ветеринарной клиники из Лиды Павел Жульпа и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Мисс Беларусь-2018 Мария Василевич.

 

Мария Василевич: «Эта сфера уже регулируется законом о ветеринарной деятельности, он был принят в 2010 году. В нашем законе [о защите животных] мы лишь прописываем, что необходимо соблюдать требования о предоставлении обязательных ветеринарных мероприятий со стороны владельцев. Но о дороговизне ветеринарных услуг сложно судить – скорее вопрос к Павлу… Но, тем не менее, лично от себя могу ответить, что, наверное, такие инициативы, как протезирование, очень сложно внедряются в государственную систему, в государственные клиники. Они же у нас существуют по Республике Беларусь. Но, к сожалению, они не так подвижны, не так гибки в этой части».

Ветеринар Павел Жульпа считает, что ситуация с государственными и частными ветеринарными клиниками обусловлена многими факторами.

Павел Жульпа: «Вопрос очень многогранный, который и прост, и сложен одновременно. Почему ветеринарная медицина и услуги достаточно дорогие? Причина не одна. Первое – к сожалению, ветеринарных специалистов, которые лечат котиков, собачек, у нас практически не учат в стране. У нас учат лечить сельскохозяйственных животных. Это совсем другая история. Поэтому, получив диплом врача, мы вынуждены учиться этому ремеслу практически заново. Это платные курсы, это практически всегда какие-то зарубежные стажировки. И это стоит далеко не мало. Это очень важный момент – обучение. Мне бы хотелось, чтобы все нас услышали, в том числе заинтересованные ведомства. Нужно обратить на это внимание с точки зрения образования. Мне очень приятно, что при Гродненском аграрном университете, который я, собственно говоря, и заканчивал, на сегодняшний день открыта новая классная высокотехнологичная клиника для мелких домашних животных. И я уверен, что это будет хороший толчок для развития и обучения молодых специалистов. Но это только сейчас. Их еще нужно воспитать. К сожалению, только сегодня к этому пришли, но хорошо, что пришли. Учебные программы тоже надо пересматривать. Потому что я учился, у меня был краткий курс, полугодовой, – болезни мелких животных, в который невозможно даже образно все заболевания изучить. Это такое беглое ознакомление с проблемами, но не более того, ведь на каждое заболевание достаточно серьезные протоколы лечения, если мы хотим это делать правильно, а не просто назначить какой-то препарат – авось поможет. Поэтому образование – это проблема, которую нужно решать, и решать ее нужно многоступенчато, начиная от профориентации. Крайне сложно переучивать людей. Я как руководитель клиники сталкиваюсь часто с этим. Ко мне приходят ребята с дипломом, но у них нет искры в глазах. Они хотят просто зарабатывать, но не нести ответственность. И они хотят просто ходить на работу. Но так не бывает. Когда мы говорим про животных, а это члены семьи, это не просто кошка и собака, для кого-то это значительно больше, то мы должны правильно готовить этих ребят. А для того, чтобы их правильно готовить, их нужно отбирать специализированным образом. Нужно искать тех людей, которые готовы работать с кошками, собаками, животными. Далеко не все на это готовы. Поэтому профориентация – ключевой момент. Второй аспект – оборудование. Ветеринарное оборудование достаточно дорогостоящее, оно в какой-то степени не такое массовое, эксклюзивное. Поэтому стоит оно в разы дороже. И комбинация всех этих факторов – дополнительное образование врачей, дороговизна самого оборудования, аренда, коммуналка и все остальное… Это стоит денег. И никто не смотрит, что это бездомный котик [получил помощь]. Если ты не заплатил – у тебя нет света. Совокупность факторов приводит к тому, что ветеринарные услуги, к сожалению, достаточно дорогие».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram