Что может наука и что требует время. А. Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора

Сегодня во Дворце Независимости говорили о сохранении национальных научных школ

Что может наука и что требует время. А. Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора

Самое дорогое, что есть в стране. Сегодня во Дворце Независимости говорили о сохранении национальных научных школ. Поводом для этого стала церемония вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора. Традиционно это прерогатива Президента. 


Технологии в XXI веке стали главными ресурсами и инструментами влияния. Отсюда и важность современных знаний и практико-ориентированных разработок, которые сложно переоценить. 

Поэтому Александр Лукашенко требует ускорить интеллектуальную модернизацию экономики, которая ориентирована на экспорт, а значит – активно взаимодействует с внешним миром. Иначе есть риск оказаться на обочине цивилизационного развития. 

Много молодых 

Во Дворец Независимости за дипломами и аттестатами приехали 11 докторов и 7 профессоров – наук физико-математических, химических, технических, сельскохозяйственных, исторических, медицинских. Традиция в Беларуси – вручение документов Президентом по представлению Высшей аттестационной комиссии, за работой которой тоже следит Глава государства.

Ученым Александр Лукашенко скажет – в сохранение и суверенное развитие науки вложили силы многие поколения белорусов. А сегодня, добавил Президент, отрадно, что в зале много молодых лиц. 

Государству нужна предметная реализация 

Национальные научные школы Беларусь, конечно, продолжит развивать, в том числе для того, чтобы дать новым поколениям молодых ученых широкое поле для реализации. Но сегодня реализация государству нужна предметная – такие времена. 

Президент еще раз подчеркнул – приоритет государство отдаст прикладным научным исследованиям в тех сферах, где в Беларуси уже есть компетенции и которые действительно востребованы экономикой. Под это страна всегда найдет любые деньги для любых инвестиций. 

Вручение наград достойным 

Глава государства пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба – а это самое главное. Но сегодня для приглашенных, чего уж там, главное – это церемониал вручения документов, которые символизируют самоотверженный интеллектуальный труд длиной в десятилетия.  

Обсудив не только достижения, но и сложности, Президент ученых, еще раз поздравив с заслуженным успехом, оставил за хозяев в этом зале Дворца Независимости. Сегодня у них – момент триумфа, предполагающий постановку на паузу поиск новых свершений. Но уже завтра – снова в интеллектуальный бой. Ведь у тех, кто успешен на благо Родины, не бывает стабильных выходных и праздников. Это диктует время. 

Фото: пресс-служба Президента 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Беларусь