Через тернии к звездам. Как Марина Василевская прошла путь от мечты к космосу. Смотрите специальный репортаж ОНТ «Выше неба»

Космос – теперь и правда наш! Белорусский!

Через тернии к звездам. Как Марина Василевская прошла путь от мечты к космосу. Смотрите специальный репортаж ОНТ «Выше неба»

Осваивать космос будут самые простые люди. Эти пророческие слова Юрия Гагарина будто сказаны именно о ней. О нашей Марине Василевской. Минчанка с лучезарной улыбкой и напористым характером взлетела выше неба.


Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий – это те уроженцы Беларуси, которым уже покорился космос. Но над Байконуром наш флаг возвышается впервые, и все благодаря Марине Василевской. Она не только первый в истории суверенной Беларуси участник космической экспедиции, но и вообще первая белоруска, которая когда-либо была так близко к звездам.

И ее звездный путь начинался со школьной мечты – связать свою жизнь с небом. А учителя иронизировали: с такой-то энергией и целеустремленностью – нужно космос покорять! Классный руководитель Марины Василевской признается: когда узнала, что одна из ее учениц готовится к полету на орбиту – не сомневалась, о ком речь.  

Лилия Матусевич, классный руководитель Марины Василевской: «Очень милая, улыбчивая, жизнерадостная, я вообще не помню ни одного дня, чтобы она была грустная. Она могла свое отстоять, она способна на какой-то серьезный поступок».

Способна не просто на серьезный, а на отчаянный поступок! Так сама Марина написала о себе в школьном фотоальбоме. Звучит слишком смело? Отнюдь. Она будто знала – ей предначертана особая миссия.

Лилия Матусевич, классный руководитель Марины Василевской: «Это надо быть смелым человеком, чтобы так решиться. Поэтому и гордость, и радость, и да, раз она взялась за это дело, то получится».

Получилось у Марины, получилось у Беларуси. И это лишь промежуточный результат большого пути. Осваивать космос наша страна начала в начале 2000-х. Тогда же впервые прозвучали не столько планы, сколько мечты – отправить на орбиту белорусского космонавта. Так шаг за шагом к этой цели шли к апрелю нынешнего года. Беларусь планомерно развивала космическую отрасль и в короткие сроки вывела ее на мировой уровень. Во многом это были инвестиции в будущее, ведь наша страна намеревалась расширять присутствие во внеземном пространстве. И не только технологически.

«Белорусскому космонавту быть!» – об этом Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились в ноябре 2021-го на заседании Высшего госсовета. Как было сказано тогда, осталось лишь согласовать детали. Главное, решение принято. А значит пришло время начать большой космический кастинг.

Иван Буча, заместитель начальника Управления аэрокосмической деятельности  НАН Беларуси: «Были разработаны требования, которые предполагали, что космонавтом может быть гражданин Беларуси, постоянно проживающий на ее территории. В возрасте от 24 до 40 лет. С высшим образованием. По направлениям – физика, математика, биология, химия, ракетно-космическая техника. Еще один нюанс – владение английским языком».

Сергей Крикалев, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос»: «Совершенно необязательно получать тот уровень подготовки, который имеют космонавты, которые управляют космическим кораблем. Короткий полет, как раньше у нас называлось, – полет космонавта-исследователя. Требуется порядка 6 месяцев для подготовки космического полета».

Выбрать из более трех тысяч желающих. На кого, как не на нашего прославленного земляка-космонавта положиться в таком вопросе? Тогда Олег Новицкий еще не знал, что именно он будет командиром экипажа с белоруской на борту. Но пообещал Президенту помочь с подбором кандидатов.

Ученые, летчики, медики, биологи… Межведомственной комиссии предстояло сделать непростой выбор – определить 6 кандидаток, которые отправятся в российский Центр подготовки космонавтов. Чтобы уже после тщательного отбора страна узнала имя той самой, кто бросит вызов космосу.

Перепад давления и скоростей!  В этой центрифуге обстановка точно вскружит голову. Но Марина Василевская, тогда еще претендент на полет в космос, со всеми, даже внеземными трудностями, справилась на отлично.    

Игорь Чергинец, генеральный директор авиакомпании «Белавиа»: «Марина, безусловно, выделялась. Вы посмотрите уже архивные фотографии и видео, когда действительно Президент был в Звездном, когда их крутили на тренажерах, после которых, простите, взрослому, здоровому мужику будет не до общения, а Марина сразу после этого общалась с Президентом. И внятно общалась, без сбоев, без каких-то срывов, и так далее. Молодец. Это было видно, что она намного сильнее других кандидатов».

Сотни часов в воде, на морозе, на тренажерах и за партами. Да, многое из подготовительной рутины, конечно же, осталось за кадром. Это не просто учеба, тяжелейшая работа! Кажется, готовились буквально ко всем нештатным ситуациям и на земле, и в небе. Чтобы экипаж действовал слаженно и хладнокровно.

Марина Василевская, первый космонавт суверенной Беларуси: «Я не скажу, что что-то определенное давалось тяжелее, поскольку вообще космонавтика – это такая очень сложная профессия. Здесь, конечно, ко всему надо относиться серьезно. А для нас это все впервые, и тяжело, естественно. Но мы подстраиваемся и преодолеваем все препятствия, я надеюсь, что у нас это получилось».

И вот он, вердикт: в составе основного экипажа полетит Марина Василевская. Ее дублер – Анастасия Ленкова. Дальше будет сложнее.

Апогей – космическая сессия. Можно сказать, что белоруски все сдавали экстерном. Обычно в отряде космонавтов к комплексным экзаменам идут минимум пять лет. Марина и Анастасия обучались по ускоренной программе, но понимали – поблажек не будет. Эта сессия без права на ошибку и возможности пересдачи.

Олег Новицкий, командир экипажа: «Особо волнения ни у кого нет, я уверен, что этот этап подготовки мы пройдем с достоинством. Я считаю у меня бонус за предыдущие полеты, что экипаж составлен из двух прекрасных девушек. У Трэйси есть опыт, Марина проходит подготовку тоже на оценки только отличные, психологические и профессиональный комфорт у экипажа есть».

А дальше – дорога только на Байконур! Впереди – работа на космодроме и, как в песне, земля в иллюминаторе. Провожали основной и дублирующий экипажи – не только преподаватели. Впервые за долгое время участники космической миссии увидели родных и близких.

Их предполетную подготовку сменяет уже предстартовая. Две недели – и прямо к звездам! А пока тренировки продолжаются. Каждый день на Байконуре расписан буквально по минутам – и это не только космическая теория и земная практика.

Посетить музей на Байконуре – это обязательная традиция для всех, кто готовится к полету, как и оставить свой автограф на этой стене. Роспись нашей Марины Василевской – 196-я в списке тех, кто удостоился такой чести. А Беларусь стала 26-й страной, чей представитель начинает свой звездный путь с рокота космодрома Байконур.

Еще одна памятная запись со словами благодарности в книге почетных гостей. Директор музея отмечает: женщины-космонавты – это по-прежнему редкость. А потому к белоруске самое пристальное внимание. В экипаже Олега Новицкого она хоть и пионер, но точно главная звездочка.              

Кажется, буквально весь Байконур в предвкушении большого события. И в центре внимания – именно Марина. Сувениры, аксессуары и мерч с изображением белоруски в предполетные дни раскупали на ура.

Конечно, дни перед полетом – самые cложные. И не столько физически, сколько эмоционально. В такие моменты особенно нужна поддержка. Марину Василевскую и Олега Новицкого напутствует Президент. Александр Лукашенко не скрывал, прежде всего, хотел немного отвлечь космонавтов от переживаний.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мне хотелось бы, чтобы вы там дружными были людьми. Все-таки край у вас один, корни зарыты. Мы будем очень переживать за вас и надеяться, что после возвращения я увижу вас здесь».

Впервые по звездной космической дорожке. Тогда Марина Василевская, конечно, не предполагала: весь предполетный ритуал придется повторить через день, а ее дорога к внеземным далям – окажется дольше и сложнее. В момент запуска произошла автоматическая отмена. Да, такое случается. Казалось бы, это стресс даже для опытных космонавтов. Но наша Марина даже не дрогнула.

Юрий Борисов, генеральный директор «Роскосмоса»: «У Василевской пульс был 66, они люди у нас подготовленные, выдержанные. Резервная дата – 23 марта, в 17 часов 36 минут по местному времени».

Кажется, после такого само небо сняло перед ней шляпу. Снова звучит «Ключ на старт, пуск, зажигание». Пошел обратный отсчет. Повторный пуск выполнен успешно. Эти кадры мы все пересматривали не раз. Космос – теперь и правда наш! Белорусский!

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь