Крупнейшую за всю историю Беларуси партию мощной взрывчатки пытались ввезти на территорию нашей страны из Польши и далее транспортировать опасный груз в Россию.
По данным ведомства, 41-летний водитель следовал через пункт пропуска «Брест» на микроавтобусе Mercedes. Таможенники отправили автомобиль на сканирование с помощью ИДК, благодаря чему удалось установить, что в области пола и в стенке между грузовым и пассажирским отсеками есть нехарактерные изменения.
Сотрудники таможни демонтировали пол и стенки буса и обнаружили под ними толстый слой вещества светло-серого и светло-желтого цвета.
Согласно выводам экспертизы, обнаруженное вещество – это мощное бризантное взрывчатое вещество пентаэритриттетранитрат. Предположительно, производства США. Общий вес – более 580 кг.
Водитель задержан. В отношении него и иных пока неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 333-1 Уголовного кодекса. Санкцией статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Фото: ГТК
Подписывайтесь на нас в Telegram