Вместе сделать свой дом чище, краше и уютнее. Сегодня в Беларуси республиканский субботник. Традиция наводить порядок пришла еще с советских времен и здорово прижилась в суверенной Беларуси.
Ежегодно участниками субботника становятся около 3 миллионов человек. В городах и селах с самого утра наводят лоск и взрослые, и даже дети. Выходной на свежем воздухе с пользой для каждого.
Без заботы не остается ни один уголок. И особенно – мемориалы, тем более в год 80-летия Великой Победы. Руководство и сотрудники Администрации Президента трудились сегодня на территории памятника у деревни Маньковщина в Воложинском районе. Места эти особые. Что пришлось пережить жителям, уже и рассказать некому. Однако не стереть то, что на камне. 114 фамилий – это жители деревни, которые воевали на фронте и партизанили. Причем семьями. С уважением относиться к их подвигам – это самое малое, что может поколение наследников победителей.
В Минске не хуже взрослых трудятся дети. За компанию с родителями и от души приобщаются к общей идее сделать что-то доброе не только для себя, но и для других. И пусть на улице еще не май – несмотря на прохладу, настроение созидать сегодня разделяет вся страна.
Фото: pixabay, носит иллюстративный характер
Подписывайтесь на нас в Telegram