Чем живут и какие планы на будущее строят учащиеся колледжа при Белорусской государственной академии музыки?

Чем живут и какие планы на будущее строят учащиеся колледжа при Белорусской государственной академии музыки?

Танец – это искусство, для которого не нужны ни кисть, ни ручка. Его единственный инструмент – человеческое тело. Так считает и Мария Деева – учащаяся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Свои первые танцевальные шаги девочка сделала в пять лет, когда родители записали ее в народный ансамбль танца. Сейчас Мария успешно гастролирует по разным странам, но и об учебе не забывает. 


Мария Деева, учащаяся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки«Я поздно возвращаюсь домой, нужно поздно вечером сделать уроки, потому что танцы вечером. Я, иногда даже не заходя домой, сразу из школы приезжаю на танцы, но мне это нравится и, несмотря на то, что отнимает достаточно много сил и это сложно, я все равно продолжаю этим заниматься и мне это нравится».

Несмотря на то, что гимназия с музыкальным уклоном, дети интересуются и другими предметами. Например, Биата Кабирова отдает предпочтение точным наукам. Школьница признается, что больше всего любит проводить опыты на уроках физики.

Биата Кабирова, учащаяся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки: «Сейчас у нас идет лабораторная работа. Мы проверяем условия равновесия рычага. У нас есть штатив, тут обязательно должно быть два "барашка", и мы уравновешиваем грузики, т.е., например, здесь плечо должно быть больше, т.к. сила тяжести тянет вниз и вот это тянет вниз. Здесь плечо должно быть меньше, так как груза больше. Соответственно, с большей силой тянет к земле».

А вот Ариадна Соловьева не представляет свою жизнь без музыки. Девушка часами не отходит от музыкального инструмента, чтобы произведение звучало идеально.

Ариадна Соловьёва, учащаяся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки: «Я участвовала во многих международных конкурсах. На международном конкурсе в Санкт-Петербурге я получила Гран-при. Самым значимым для меня был онлайн-конкурс в Америке, где я заняла второе место и приглашение сыграть в Карнеги-холле».

Александр Поляков, директор Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки: «Я думаю, что те вехи и знания, которые есть у нашего педагогического состава – они очень грамотно развивают нашу молодежь и, разумеется, что надо понимать их желания и направлять в правильные инициативы, которые дадут благо для развития нашего государства».

В общем, это не просто учебное заведение. Здесь царит особая атмосфера творчества и волшебства – постоянные репетиции, концерты и выступления. А ученики делают все, чтобы достигать новых вершин.

Подписывайтесь на нас в Telegram