Чем опасна ревность и как она влияет на организм

Чем опасна ревность и как она влияет на организм

Учёные из Пекинского университета решили выяснить причины возникновения ревности и её влияние на человеческий организм. Материалы исследования опубликовали в журнале Nature.

В исследовании участвовали 40 студентов. Они должны были представить 42 ситуации, которые способствуют проявлению ревности, – с примерами на начальных этапах отношений и в уже сформировавшихся союзах.

Результаты тестирования показали: чаще всего ревность возникает после длительного периода отношений. По мнению экспертов, это происходит из-за страха потерять своего партнёра. 

Из положительных сторон ревности учёные из Ливерпульского университета выделили усиление потенции. Это удалось подтвердить с помощью животных, которые ведут моногамные отношения. У самцов, чувствующих рост конкуренции, увеличивается половая активность. 

Итальянские учёные при этом не спешат радоваться этому чувству, а наоборот советуют остерегаться. Ревность, по их мнению, частая причина преступлений. За это в ответе гормон удовольствия – дофамин, который увеличивается в момент «возмездия». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай