БРСМ отмечает юбилей: каких достижений союз помог достичь молодым белорусам за 20 лет существования?

БРСМ отмечает юбилей: каких достижений союз помог достичь молодым белорусам за 20 лет существования?

За ними будущее. Сегодня свой юбилей отмечает самая многочисленная молодежная организация страны. Белорусскому республиканскому союзу молодежи – 20 лет. Слова поздравления направил Александр Лукашенко. Что сегодня движет молодыми людьми и модно ли быть в рядах организации? 


Первичка металлургического завода – одна из самых молодых и в то же время результативных. Победы в конкурсах, общественно полезные дела и отдача на 100 процентов – вот он, секрет успеха жлобинских викингов. 1-е место в «Олимпии» – еще один вклад в общую копилку молодых специалистов.

Александр Довнар, старший мастер участка горячего проката труб предприятия «Белорусский металлургический завод»: «Очень много проектов, мы частные участники проектов. Например, "Единство" – областного фестиваля, турслетов, которые организовывает БРСМ, в том числе нашего заводского фестиваля "Сворог". Мы победители, триумфаторы Олимпии. Спасибо, что помогли реализоваться как команде, как цельному коллективу. Мы действительно сплотились и показали, как должен работать единый коллектив». 

Быть небезразличным и активным – главный неформальный девиз организации. Сегодня в ее рядах – каждый пятый молодой белорус. Сами за себя говорят не слова, а дела: «Цветы победы», Властелин села», «Студент года» – визитная карточка БРСМ. Аббревиатура тоже узнаваема – и в расшифровке не нуждается. 

Александр Лукьянов, первый секретарь Центрального комитета БРСМ: «Мы рады, что за этот год нам удалось изменить имидж организации. После важнейших событий последних лет сегодня показать нашему обществу, что дает практически БРСМ, молодежь. Это и проект "100 идей", это реализованные в реальном секторе экономики различные инициативы. Сегодня БРСМ является грантоператором – важнейшая инициатива в конкурсе молодежных инициатив. Очень важно, что тот потенциал, который был заложен 20 лет назад, сегодня находит практический выход».

За это время удалось реализовать сотни ярких идей – от культуры и волонтерских проектов до научных разработок. Так, «100 идей для Беларуси» ежегодно дает возможность молодым инноваторам и предпринимателям громко заявить о себе. А еще помогает финансово. Главное ведь – практическая польза. 

Благодаря возрожденному студотрядовскому движению белорусская молодежь умеет трудиться, в буквальном смысле «строит» свое будущее. Ведь труд – это круто, да еще и время с пользой провести, опыта набраться и, конечно, заработать. Столичное метро, атомная станция и другие объекты. В Год исторической памяти – возрождают Хатынь, это священное место – по праву Всебелорусская молодежная стройка.

2002 год стал судьбоносным для молодежи. Ровно 20 лет назад путем слияния нескольких организаций появился нынешний БРСМ. Считайте, проводник молодежной политики в стране. Который сегодня по праву – первый везде и во всем. Любить свою страну и смело бороться за правду – такое напутствие молодежи направил Президент. Важно – дать импульс и новым направлениям. 

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Глава государства правильно определил будущее БРСМ как единой ведущей молодежной организации. Встречаясь в мае этого года с активом пионерской организации и руководящим составом БРСМ, Президент дал ориентиры на дальнейшее развитие БРСМ, на более плотное взаимодействие этих двух структур. Потому что сегодня пионеры – завтра они члены Белорусского республиканского союза молодежи. И БРСМ должен становиться (и в этом направлении работа идет) действительно ведущей силой и оплотом, центром всей молодежной политики нашей страны».

БРСМ: вчера, сегодня, завтра – словно хронограф перенес участников юбилейного форума на десятки лет назад. И для многих активистов, а многие – ровесники организации, это возможность прикоснуться к богатой истории. Но в зале были и те, кто ее создавал.

На этом юбилейная программа не закончилась, а лишь переместилась в Лошицкий парк. Оупен-эйр стал площадкой для молодых лидеров со всех регионов страны, чтобы поделиться идеями, ведь юбилейный фест – это хороший повод встретиться всем вместе и наметить новые планы. Конечно, сегодня время отдохнуть, но уже завтра вновь молодые лидеры приступят к реализации важных инициатив.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь