Правительство Германии не может комментировать право Украины наносить удары вглубь российской территории, поскольку это является частью конфиденциальных договоренностей с союзниками, заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт. Об этом информирует РИА «Новости».
На вопрос о возможном изменении позиции канцлера Олафа Шольца по вопросу неприемлемости ударов оружием немецкого производства по российской территории, представитель правительства ответил, что ему об этом ничего не известно.
Хебештрайт подчеркнул, что детали конфиденциальных договоренностей должны оставаться таковыми, но отметил, что у Украины есть законное право на самооборону в соответствии с международным правом, и это право не ограничивается ее территорией.
Представитель также воздержался от комментариев по поводу сообщений об ударах по системам раннего предупреждения о ракетных атаках в России, заявив, что международное право позволяет Украине защищаться.
Фото: pixabay
Подписывайтесь на нас в Telegram