Борьба с преступностью, ситуация в АПК и факты геноцида. Лукашенко принял с докладом генерального прокурора

Борьба с преступностью, ситуация в АПК и факты геноцида. Лукашенко принял с докладом генерального прокурора

Александр Лукашенко принял с докладом  генерального прокурора Андрея Шведа. Президент интересовался, насколько эффективно правоохранительные органы борются с преступностью и расследуют уголовные дела по фактам экстремистской деятельности. 

Спросил и о том, как продвигается изучение фактов о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Органы прокуратуры допросили уже 12,5 тысячи человек и осмотрели больше 300 мест массовых захоронений.  


Во время войны в Беларуси могли быть уничтожены не менее 3 миллионов мирных граждан. А реальная цифра погибших в концлагере Тростенец может расходиться с официальной – более 200 тысяч – минимум в 2,5 раза. Александр Лукашенко поддержал предложение о проведении международной конференции по вопросам геноцида белорусского народа, а также поручил Генпрокуратуре подготовить совещание с силовым блоком.  

В прошлом году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 8%. Андрей Швед также доложил Президенту о результатах борьбы с оборотом наркотиков и коррупцией. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram