Более 60 молодых специалистов со всей Могилевщины собрались в Кировске на областной форум сельской молодежи

Более 60 молодых специалистов со всей Могилевщины собрались в Кировске на областной форум сельской молодежи

Аграрии, педагоги, медработники – форум сельской молодежи собрал свыше 60 человек со всей Могилевщины. В центре внимания – закрепление специалистов на первом рабочем месте, развитие карьеры и поднятие престижа сельскохозяйственных профессий. Делились опытом, вспоминали прошлое и строили планы на будущее.


Мария Данилицкая в хозяйстве «Рассвет» Кировского района трудится четвертый месяц. Отучилась в Витебской ветеринарной академии и по распределению приехала работать зоотехником. Перспективе жизни на селе не особо радовалась. Но изменила отношение, когда узнала о бонусах – дом, хороший заработок и условия, не хуже городских.

Мария Данилицкая, зоотехник сельхозпредприятия «Рассвет им. К. П. Орловского»: «Очень пугало, что на ферме, я сама к этому не привыкла. Вот банально – я просто городская девушка и не знала, как тут и что будет. Но люди помогли, я освоилась, я не думала, что мне понравится. Думала, поработаю и уеду. И хоть я отработала всего 4 месяца, но хочется уже остаться».

Свои первые рабочие места в «Рассвете» в этом году получили еще 4 молодых специалиста. Хорошо развитая «Деревня будущего» встретила в том числе инфраструктурой с парками, спорткомплексами и даже рестораном. Здесь точно знают – кадры решают все.  

Наталья Шаповалова, заместитель директора сельхозпредприятия «Рассвет им. К. П. Орловского»: «Надо взращивать со школьной скамьи. Собственно, чем мы и занимаемся. Поэтому у нас и строительство жилья не только для молодых специалистов, но и для молодых семей. Мы, конечно, хотим, чтобы у нас и семьи росли, и детки были. И деревня жила, деревня будущего – как же по-другому? Ведь мы же кормим, и продовольственная безопасность за нами».

Местные жители готовы делиться опытом со всей областью – в агрогородок приехали участники форума сельской молодежи. Большинство из них родились и выросли в городе, но свои первые рабочие места по разным специальностям получили в деревне. Чужой район, незнакомые люди и карьера с нуля – то, что волновало каждого. 

Станислав Пуявский, бухгалтер сельхозпредприятия «Сосновый бор»: «Хорошие и перспективные молодые специалисты нужны не только в больших городах, но и на селе. Мы приходим после учебы, еще ничего не знаем. И нам нужна такая помощь, чтобы взрослые и понимающие люди помогали нам в этом, чтобы мы могли вникнуть в нашу будущую профессию».  

Кристина Трусова, учитель-дефектолог Вишовской средней школы: «Я услышала много моментов, которые я могу перенять для своего района. Приехать в свою школу и рассказать: а вот знаете, я услышала такое, и давайте я вам предложу вот такую вот идею. Все отлично, такие диалоговые площадки очень важны».

Как сделать жизнь на селе лучше и привлекательнее для молодежи – обсуждали несколько часов. Социальные гарантии, бизнес-идеи, туристические кластеры и творческие стартапы – каждое предложение и пожелание учтут. 

Павел Мариненко, заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома: «По итогам каждой встречи мы сформируем определенный пул вопросов. Что-то мы донесем до руководства области. А какие-то вещи должны лечь в виде соответствующих предложений в нормативные акты, которые сегодня действуют на территории Республики Беларусь».

Говорили и о патриотизме – в том числе в контексте Γода исторической памяти. Молодежь помнит – и сегодня возложила цветы к мемориальному комплексу в деревне Борки. Летом 1942-го фашисты стерли ее с лица земли, сожгли свыше двух тысяч местных жителей. После Великой Отечественной войны это место стало возрождаться. А сейчас здесь появилась аллея «Памяти поколений». 

Анастасия Толкачева, учитель английского языка Коровчинской средней школы: «Невозможно оставаться равнодушным к нашей истории. Без памяти, без прошлого невозможно построить наше будущее. Мы должны помнить об этом. Такие встречи организовывать, обсуждать – это должно быть».

Только на Могилевщине с начала года свои первые рабочие места получили свыше 3,5 тысяч молодых специалистов. Обучающие семинары, диалоговые площадки, форумы, конференции и прямые линии продолжатся. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева
География:
Беларусь