Бобруйский завод растительных масел в 3,5 раза нарастил объемы выпускаемой продукции. Несмотря на санкции вырос и экспорт!

Бобруйский завод растительных масел в 3,5 раза нарастил объемы выпускаемой продукции. Несмотря на санкции вырос и экспорт!

Когда санкции – даже на руку. На заводе растительных масел в Бобруйске только за последние три месяца заработали на экспорте $2,5 млн. Такой спрос на белорусскую продукцию за рубежом обеспечивает и высокое качество, к которому европейцы привыкли, и чёткое выполнение обязательств по заявкам, и логистика поставок, которую смогли оперативно перестроить в обход закрытых портов. 


Ради работы здесь Сергею Бабарико даже пришлось сменить профессию. Первое образование юридическое, а сейчас, параллельно с трудовыми буднями, мастер Бобруйского завода растительных масел осваивает техническую науку. Линия рафинации работает круглосуточно, специалисты в паре дежурят посменно. Оборудование современное и целиком автоматизированное, задача инженеров – контроль и при необходимости наладка системы.

Сергей Бабарико, мастер цеха рафинации Бобруйского завода растительных масел: «У нас есть лидеры, на которых равняемся. Есть к чему двигаться дальше. В планах нашего директора наше предприятие развивать и расширять. Это очень хорошо. Тем более в последнее время у нас появилось много новых заказчиков, которые очень заинтересованы».

Комплексную модернизацию цехов рафинации и дезодорации провели пять лет назад. Вложили свыше 2 млн долларов. И грамотный хозяйский подход дал хороший результат. Мощность линии – 70 тонн в сутки. 20 наименований продукции – рапсовое и подсолнечное масло. Теперь на предприятии организован полный цикл переработки.   

Ольга Шкулькова, заместитель директора по производству Бобруйского завода растительных масел: «У нас производство начинается от поля и заканчивается торговым прилавком на внутреннем рынке, а также экспортом продукции в разные страны. Мы сейчас производим растительное масло, перерабатываем, а также разливаем в потребительскую тару для покупателей».

60 тысяч бутылок масла в сутки – обновили здесь и линию розлива. Производительность за прошлый год увеличилась почти в 3,5 раза. А средняя зарплата приближается к тысяче семистам рублям. Отечественное сырьё, современные мощности – обеспечить себя работой и прибылью даже в непростые времена здесь в состоянии. 

Валерий Семёнов, директор Бобруйского завода растительных масел: «Ситуация у нас стабильная на предприятии. Где-то эта неразбериха, которая сейчас сложилась, наоборот, помогает предприятию жить. Мы вошли в другой режим работы и чувствуем за собой ответственность в обеспечении внутреннего рынка, прежде всего. Поэтому очень жёстко контролируется цена на этот продукт. Запас продукции в пределах, у нас доведено задание, 300 тонн».

Ставка именно на рапсовое масло сделана в том числе с учётом работы аграрного сектора. Культуру активно выращивают в Беларуси, только за последний год в Могилёвской области около 10 сельхозпредприятий организовали собственные линии отжима. Бобруйский завод покупает такое масло, очищает и разливает в тару. Качественным продуктом обеспечивают не только внутренний рынок. Германия, страны Балтии, Испания, Израиль – экспортная выручка, например, за три последних месяца – почти $2,5 млн. 

Анастасия Голубенко, начальник отдела Бобруйского завода растительных масел: «Если говорить о видах поставляемой продукции: 90% – это рапсовое масло и 10% – подсолнечное масло. На самом деле ничего не берётся из неоткуда. Мы длительное время работали над заключением экспортных контрактов, это фирмы не новые. С ними мы вели долговременную подготовительную работу. И сейчас эти контракты состоялись».

Большие объёмы продукции предприятие традиционно экспортировало через Одесский морской порт. Сейчас проблему логистики решили с помощью литовских портов. Экспортный коридор по направлению Бобруйск – Европа для нашей продукции по-прежнему работает и приносит прибыль! 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева
География:
Беларусь