Ближе к делу: как повысить внутреннюю устойчивость экономики и почему мировые центробанки скупают золото

Самые свежие новости экономики и бизнеса

Ближе к делу: как повысить внутреннюю устойчивость экономики и почему мировые центробанки скупают золото

Беларусь и Китай увеличат взаимные квоты разрешений на международные автомобильные перевозки грузов. Договоренность будет действовать до конца нынешнего и в следующем году.

Белорусские перевозчики получат дополнительно три тысячи разрешений. Это обусловлено ростом сотрудничества между Минском и Пекином. Товарооборот достиг почти 6 млрд долларов по итогам 2022 года. А Китай стал вторым торговым партнером. И с основным – Россией – взаимная торговля развивается хорошими темпами. За 4 месяца она выросла на 11% по сравнению с таким же периодом 2022. Это больше 12 млрд долларов в эквиваленте.

Правительство Беларуси определилось с тем, как формировать и вести перечень товаров, существенно важных для внутреннего рынка. Документ есть на правовом портале. Речь о параллельном импорте. Его легализовали в начале года.

Глобальный банковский кризис заставляет инвесторов искать убежище в металле. Золото укрепляется на фоне ситуации с долларом. Активно скупают слитки и мировые центробанки. Financial Times пишет, что главная причина – сомнения в надежности других активов. Тем более сейчас, когда в США увеличили потолок госдолга.

Подробнее – в проекте ОНТ.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь