Благодаря им в вашей квартире тепло. Работники нефтяной и газовой промышленности отмечают профессиональный праздник

Благодаря им в вашей квартире тепло. Работники нефтяной и газовой промышленности отмечают профессиональный праздник

«А у нас в квартире газ». Когда-то это тоже было достижением. Сегодня в Беларуси природным газом оснащены все города, райцентры и многие сельские населенные пункты. Кстати, для некоторых стран это пока еще цели на будущее. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники нефтяной, газовой и топливной промышленности. Как минимум – благодаря им у нас в квартирах тепло. Но понятно, что эта отрасль куда более значима. 


Современный мультикомплекс позволяет отслеживать и реагировать на все виды ЧС: неисправность оборудования, утечка газа и другие нештатные ситуации. Здесь все под контролем. Время реагирования аварийной группы – до 5 минут. Такие жесткие требования позволяют сотрудникам Мингаза сохранить безопасность и жизнь людей. Именно с этих слов и начинается обработка вызова. Без выходных и в круглосуточном режиме. Всегда на страже. И по единому телефону – 104. 

Оградить территорию, проверить помещения на загазованность – задача №1. Здесь тщательному осмотру подлежат все стыки и швы труб, особенно, если речь идет про многоквартирный дом. Все действия газовика выверены до автоматизма. Ошибешься – и моментально взрыв. Таких ситуаций не допускают, ведь на службе настоящие специалисты, которые в профессии не один десяток лет. 

Евгений Петухов, слесарь аварийно-восстановительных работ предприятия «Мингаз»: «Отец работал в аварийной службе. Я как бы по династии вместе с братом сейчас работаю на месте отца в аварийно-газовой службе. Нравится все. Каждая заявка – это, своего рода опасная ситуация, которую мы должны локализовать и обеспечить безопасность наших граждан».

Сегодня «Мингаз» – одно из крупнейших предприятий республики, где главная задача обеспечить бесперебойную и при этом безопасную подачу газа. Так, голубое топливо уже поступает более чем в полмиллиона квартир столицы и Минской области. Длина системы газопроводов – 6000 тысяч километров. Это как расстояние от Минска до Нью-Дели. И за всем оборудованием – тщательный контроль. 

Природный газ доступен во всех регионах страны. Новый импульс развитию газовой сферы придаст программа модернизации на ближайшую пятилетку. Так, одна из новелл – цифровизация всего комплекса. На сегодняшний день управлять и следить за оборудованием можно удаленно. Есть и альтернатива газу – торф, и он тоже природный. Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по заготовке этого вида сырья. Из него производится как топливная, так и сельскохозяйственная продукция. В год – более 2,5 миллионов тонн торфа. И здесь у нас хорошие перспективы.

Один из филиалов предприятия – торфобрикетный завод «Сергеевичское», работает не только на прибыль, но и обеспечивает теплом ближайшие населенные пункты. Источник добычи – в десяти километрах от станции. Что позволяет существенно сэкономить на логистике. А здесь и продукция на экспорт, и крупные контракты с белорусскими заводами. 

Алексей Молочко, директор филиала торфобрикетный завод «Сергеевичское» предприятия «Мингаз»: «Проектная мощность завода – 80 тысяч тонн топливных брикетов в год. На сегодняшний день мы можем с уверенностью заявить, что нам с легкостью может поддаться цифра в 100 тысяч тонн. Та сырьевая база, которая на текущий момент присутствует, позволяет производить эти 100 тысяч тонн в год, динамично развиваться и производить продукцию на протяжении ближайших 50-70 лет». 

И все это – про людей, про настоящих специалистов. Ведь от их работы зависит бесперебойность всех отраслей хозяйства и комфортная жизнь каждого человека. И даже в свой профессиональный праздник они находятся на рабочих местах, чтобы в каждом доме были свет и тепло. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь