Белорусы с начала весны собирали советские монеты, чтобы внести лепту в возведение всенародного памятника «Живая память благодарных поколений»

Обновлено
Белорусы с начала весны собирали советские монеты, чтобы внести лепту в возведение всенародного памятника «Живая память благодарных поколений»

Безмерная благодарность от детей, внуков и правнуков поколению победителей. С начала этой весны белорусы в едином порыве объединились для доброго дела – собирали советские монеты, чтобы сегодня каждый мог сказать, что внес лепту в возведение всенародного памятника. И название у него символичное – «Живая память благодарных поколений». И вот, по сути, кульминация масштабной акции.  


Сегодня все собранные белорусами монеты для памятника переплавили. Что отрадно, приносили металлические деньги даже самые маленькие белорусы. Сбор проходил в сотне школ. Сколько именно наших граждан заглянули в копилки и опустошили их, сказать очень непросто. Организаторы проекта говорят, по самым скромным подсчетам, – около 130 тысяч монет от белорусских семей. По сути, вся эта масса сегодня стала частью сплава для монумента как дань памяти тем, чьи судьбы покалечила та страшная война. И конечно, от столь благородной инициативы не мог остаться в стороне Глава государства. Монеты от Александра Лукашенко и его семьи передал заместитель главы Администрации Президента.

Отольют монумент из алюминия и бронзы. Памятник будет в форме дерева, а рядом с ним фронтовое письмо – образ застывшего времени, объединяющего поколения. Пожалуй, лучший способ сказать спасибо воинам-освободителям.

Инициатор возведения памятника – благотворительный фонд Алексей Талая. Монумент установят в столичном парке Победы. Там уже заложили фундамент, строительный работы идут вовсю, ведь до установки остаются считанные дни – открыть памятный знак планируют ко Дню Независимости. Подобный всенародный мемориал установят также в Бресте и Москве. Аналогов ему нет во всем мире.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь