Белорусы гордо пронесли знамя памяти о подвиге предков в День Победы

Беларусь отметила День Победы, отдав дань тем, кто отвоевывал каждый сантиметр родной земли

Белорусы гордо пронесли знамя памяти о подвиге предков в День Победы

Восприятие Великой Отечественной войны, несомненно, у нынешнего поколения отличается от отношения тех, кто видел, слышал и на собственном опыте прочувствовал, что это такое. Именно они, как никто другой, знают цену самому главному – миру на родной земле. В Беларуси, как всегда, отмечали День Победы с размахом, ведь наследники поколения победителей должны удержать знамя памяти о подвиге народа. Подробнее – в сюжете Ангелины Дикун.


22 июня кто-то из соседей сказал, что началась война. Но для 13-летнего Гены и его друзей новость не стала чем-то ужасным, наоборот… это же шанс для пацанов... повоевать, показать всем, какая сильная Красная армия! Но все изменилось очень быстро, когда каратели повесили маму и превратили родную столицу в ад на земле.  

Геннадий Юшкевич, ветеран Великой Отечественной войны: «Огонь, смерть, уничтожение. Люди стали бежать в сторону еврейского кладбища, потому что говорили, что кладбища не бомбят, и прятались среди могил. Там живых было больше, чем мертвых. Промежуток от первых дней бомбежки Минска до октябрьских дней – это был самый страшный, который отложился в душе».

Гена, как и многие, рвался на фронт. Был в партизанах, а позже стал самым юным разведчиком Советского Союза. И последним живым участником легендарной разведывательно-диверсионных группы «Джек», которая была глазами и ушами фронта. Почти пять месяцев в тылу врага они боролись за общую Победу.

Геннадий Юшкевич, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы нарвались на засаду, и наш командир группы был убит. Мы отнесли его в сторонку, сняли с него пиджак, Николай Шпаков принял командование и говорит: "Вот что, надень Пашкин пиджак ". У него пуля как раз попала прямо в сердце, а пуля дважды в одно место не попадает. В этом Пашкином пиджаке я прошел тысячу смертей».

Об этом, а еще о том, как обычные немцы, которые были против войны, помогли Гене выжить, о том, как за несколько дней до Победы нарвался на растяжку, ветеран пишет в своих мемуарах. Благодаря ним у нас есть факты. Факты преданности и предательств, любви и ненависти до дрожи...

Реконструкции тех боев сегодня воспринимается больше как яркое шоу, как напоминание о героизме поколения победителей. К слову, море цветов у монументов убедительнее всего говорит о трепетном отношении к Великой Победе.

Но восприятие Великой Отечественной сегодня – другое, ведь рядом с нами – специальная военная операция России на Украине, а по сути – против нас развернута гибридная война. И снова братские народы вместе перед внешней угрозой, и в этом особый символизм Парада Победы на Красной площади в Москве, куда приехали почти все лидеры стран СНГ.

Александр Лукашенко при этом счел своим долгом в этот же день сказать и в Минске спасибо – и ветеранам, и белорусам, которые помнят. А помнить нужно, ведь история циклична.

Обратиться к нации в этот День Победы Президент поручил министру обороны. Ведь именно военные уже сегодня защищают Родину и наш мир.

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Украину накачивают оружием. Соседние с нами государства откровенно торгуют русофобией и готовы бросить народ в мясорубку войны во втором эшелоне. Мы видим, как набирает обороты милитаризация Польши и Балтии. Буквально на днях стартовали крупные многонациональные учения "Защитник Европы" – беспрецедентные по количеству участников, цели очевидные. Подобными действиями отдельные западные политики лишь толкают планету в пропасть, пытаются раздуть на территории Европы пожар третьей мировой войны. Наша армия готова дать отпор любому, кто попытается нарушить священные рубежи белорусского государства. Мы сделаем все, чтобы никто не смел указывать белорусам, как нам жить на своей земле».

Ангелина Дикун, корреспондент: «А это уже личная боль моей семьи. В годы войны бабушка стала узницей лагеря смерти Озаричи. В нечеловеческих условиях она каким-то чудом выжила и дала жизнь моему отцу, тете, дяде… мне. Бабушки нет уже три года, но ее воспоминания хранят дети, внуки и правнуки».

И так наверняка в каждой белорусской семье, которую коснулась война. Но чтобы она не повторялась, мы должны передавать эту память. И чтить традиции. И потому в нашей стране 9 мая от Бреста до Гомеля к мемориалам с цветами идут и те, кто видел войну, и те, кто знает о ней лишь понаслышке.

Аэлита Самсонова годы войны никогда не забудет. В 15 лет пошла на фронт и всю войну помогала раненым солдатам. В составе госпиталя дошла до Берлина. И встретила тот победный май.

Аэлита Самсонова, ветеран Великой Отечественной войны: «Передать эмоции, которые у нас были тогда, просто невозможно. И кричали, и плакали, и танцевали, и скакали, и прыгали, и целовались, и обнимались». 

Сложно, живя под мирным небом, в полной мере оценить тот подвиг, что делали обычные парни и девушки. Во имя нас они бросались под танки, закрывали собой амбразуры... как могли, боролись с врагом. Возложения цветов, встречи с ветеранами, гуляния и фейерверки – это лишь очередное напоминание нам, потомкам, о главном – цене мирной жизни на своей земле.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун