День Победы: куда и почему шли белорусы, чтобы почтить память героев

9 Мая стал днем, который объединил всех белорусов, который все мы прожили, вспоминая об уважении к героическому прошлом и желая друг другу мира

День Победы: куда и почему шли белорусы, чтобы почтить память героев

Лучше слов, слез и улыбок настроение белорусов в День Победы может передать только вот эта очередь в музей истории Великой Отечественной войны. В праздник традиционно объявили бесплатный вход во все музеи. Куда и почему так массово пошли минчане – понятно без слов…


Екатерина Котловская, заведующая культурно-образовательным отделом Музея истории Великой Отечественной войны: «У нас в музее сейчас полнейший ажиотаж! Наверное, каждый житель столицы решил посетить Музей истории Великой Отечественной войны. Очень много иностранцев. Узбекистан, Таджикистан… Из Российской Федерации очень много у нас туристов. Но в основном, конечно, это наши белорусы. Причем не только минчане, а из разных уголков нашей страны».

Но, пожалуй, самым многолюдным в стране сегодня точно было место, где Великая Победа сделала свой первый шаг. Стены Брестской крепости помнят каждого, кто за ценой не постоял.

Более 50 тысяч человек пришли сегодня поклониться подвигу наших предков. Многие – с портретами героев семьи. С особым трепетом люди сжимают в руках фотографии своих дедушек и бабушек и верят, что откуда-то сверху они тоже сегодня улыбаются нам.

Инна Завьялова: «Я сегодня традиционно в Брестской крепости на параде со своим родным дедушкой Бишко Никифором Ивановичем. Никифор Иванович начинал свою войну здесь, в партизанах у стен Брестской крепости,  и я горда тем, что каждый год имею возможность принимать участие в митинге-реквиеме».

Ирина Макаревич: «Приходим в крепость, дабы почтить память нашего прадедушки, который не дожил до Победы, который погиб под Австрией, но мы чтим память всей нашей семьей, всеми нашими детьми, родственниками, для нас это праздник, который мы всегда помним».

На земле, пропитанной духом подвига, сложно сдержать эмоции. К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов могут присоединиться к празднованиям. Передавать всю силу и глубину этого важного дня будущим поколениям теперь предстоит нам.

Юрий Шулейко, председатель Брестского областного исполнительного комитета: «Сегодня особенно торжественно празднуется праздник Дня Победы, он имеет самую значимую историю, а вот – вереницы автобусов, туристов, насколько последние годы, особенно этот год, насколько он стал показателем, что есть история, есть у нас будущее, и конечно, на фоне всех политических событий, когда нас слева и справа просто терроризируют, нашу страну, мы понимаем, даем себе отчет: что именно мы когда едины, мы всегда, конечно, и непобедимы».

А Гомель сегодня кружился в вальсе. Молодые люди, словно в победном 45-м, под голубым небом родной страны. С благодарностью к прошлой и большой вере в будущее, которое зависит только от них.  Добрая традиция трогательно объединяет поколения даже сквозь десятилетия.

Аэлита Самсонова, ветеран Великой Отечественной войны: «Прибегаем – выходит наше начальство и объявляет: "Девчата, сейчас в Берлине наш Маршал Жуков принимает акт о капитуляции". Мир! Ну, передать эмоции, которые у нас были тогда, просто невозможно. И кричали, и плакали, и танцевали, и скакали, и прыгали, и целовались, и обнимались. Никто не смотрел, знакомы или не знакомы. Это была такая эйфория, которую второй раз пережить… я не знаю как».

Татьяна Хохлякова: «В такой знаменательный день очень важно танцевать именно такой танец. Это танец, который, я считаю, олицетворяет именно Победу, подвиг наших дедов и прадедов, благодарность».

9 мая особенно сильно чувствуется гордость за свою историю. И все, кому дорога память, сегодня выходят в самые знаковые места своих городов. Цветы – к Вечному огню и братским могилам. После кровопролитных боев на гомельской земле нашли покой 200 тысяч воинов-освободителей. И сколько бы времени ни прошло, Гомель помнит и чтит своих Героев.

Алексей Стенюхин: «Это все – какая-то хорошая очень энергия. И даже сейчас удалось увидеть ветеранов, я был очень этому рад. Потому что прям чувствуется: это особые люди. Это чувствуется».

Витебская площадь Победы одна из самых больших в стране, и сегодня она едва вмещала желающих почтить память героев.

Алексей Малаховский: «День Победы для меня праздник святой, у меня дед воевал, я считаю, что мы должны быть благодарны ветеранам за Победу, дарить им цветы, помнить, чтить».  

Во имя того, чтобы сцены расстрелов людей навсегда оставались лишь в истории и сценариях, в Могилеве представили театральную постановку «Марыйка». Страшная правда, о которой автору поэмы рассказала чудом выжившая мать. Женщины, старики и дети – 15 июня 1942-го фашисты сожгли свыше 2 тысяч ни в чем не повинных мирных сельчан из деревни Борки. Это одна из самых крупных карательных операций в Беларуси за годы войны. Боль, которой не утихнуть.

Александр Казеко, автор поэмы «Марыйка»: «Это символ преодоления, преодоления себя, через веру, через силу и любовь к вселенной, людям, родине можно преодолеть это. И тогда все трудности отступают и жизнь продолжается».

А в Гродно по просьбе горожан включили в программу один из любимых эпизодов – парад войск гродненского гарнизона. Колонны передвижных сценических площадок весь город превратили в большую сцену. Рабочие крупных предприятий стали артистами и показали все этапы войны. Ветеранов встречали овациями – герои дня проехали к Вечному огню на ретроавтомобилях.

Иван Невзоров, ветеран Великой Отечественной войны: «Всем желаю крепкого здоровья и, в первую очередь, мира на Земле, чтобы не было тех горячих дней, которые мы, 17-летние пацаны, встретили войну».

Школьники и ветераны, молодые родители и поколение постарше. Сегодня все мы улыбаемся, говорим и молчим об одном. И все мы одинаково чувствуем ответственность перед каждым, кто не дожил до весны 45-го. Абсолютно у каждой семьи – свои истории, герои и одна общая победа. Сопротивление фашистам было всенародным, сегодня всенародной должна быть память.  

Эли Мубенга: «Это прекрасный день, чтобы вспомнить важность событий нашего прошлого. Люди пожертвовали своей жизнью, чтобы подарить жизнь и мир нам. Так важно сегодня праздновать этот день вместе!»

Ирина Дорофеева, заслуженная артистка Беларуси: «Мой папа родился в апреле 41-го года. И так случилось, что два месяца было ему, когда уже дедушка ушел на войну. И моя бабушка получила в первые дни войны лишь одну открытку с фронта, которую хранила всю свою жизнь. Она начиналась словами: "Здравствуй, Любовь!" Дедушка погиб. Но она верила, что он вернется. Это моя память. Это память нашей семьи. Это наша история. И это любовь, которую мы пронесем через всю свою жизнь и передадим следующим поколениям!»

Это был еще один день, который объединил всех нас вне зависимости от того, где мы находимся и кем работаем. День, который все мы прожили, вспоминая о самых главных ценностях – о бесконечном уважении к героическому прошлому, о неповторимости каждого прожитого мгновения и о большой любви друг к другу, своей стране и нашему общему миру.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram