Белорусский пограничник рассказал, как не пропустил в страну украинского диверсанта

Андрей Мирончик: пограничники на то и находятся на границе, чтобы обеспечивать пограничную безопасность

Белорусский пограничник рассказал, как не пропустил в страну украинского диверсанта

Андрей Мирончик – тот самый пограничник, который не пропустил в Беларусь украинского диверсанта. Он и сегодня на службе – пункт пропуска «Брузги» хоть и не принимает транспорт, но границу-то нужно охранять. Правда, коллеги смотрят на старшего лейтенанта другими глазами. Бывает же – на два месяца выехал в командировку в соседнюю «Берестовицу» и успел не только застать ее закрытие, но и террориста в страну не впустить. Случай прогремел на всю страну.


Это была обычная ночь, каких на счету начальника смены – сотни. Стандартный зал пограничного и таможенного оформления в пункте пропуска. Пассажиры рейса «Варшава-Гродно» шли на контроль. О том, что у одного из них недобрые намерения, тогда никто и подумать не мог.

Андрей Мирончик, начальник смены отделения пограничного контроля «Брузги» Гродненской погрангруппы: «Человек выбрал ночь, автобус с наибольшим количеством пассажиров, надеясь на то, что контроллер будет пытаться быстрее оформить и что-то где-то не заметит, на что-то не обратит внимание. Но как мы на сегодня можем сказать – он ошибался».

Старший лейтенант говорит, что просто почувствовал: что-то не так. Среди 40 уставших, невыспавшихся пассажиров поведение мужчины показалось странным.

Андрей Мирончик, начальник смены отделения пограничного контроля «Брузги» Гродненской погрангруппы: «Наверное, сказывается профессиональный опыт, каждый день работаешь с людьми. Оно на самом деле видно какое-то неестественное для ситуации поведение человека. Бегающий взгляд, не естественное потоотделение для окружающей среды в момент прохождения пограничного контроля, дрожание рук и тому подобное».

Общение продолжили в отдельном помещении. Один на один. Маленький кабинет, десятки образцов паспортов, специальная техника. Здесь люди обычно молчат, а этот вдруг стал просить не ставить в паспорте отметку о въезде в Беларусь. Чем еще больше насторожил.

Андрей Мирончик, начальник смены отделения пограничного контроля «Брузги» Гродненской погрангруппы: «Человек стал пояснять это тем, что бежит от войны, планирует в будущем вернуться на родину к родственникам. И, учитывая обстановку сегодняшнюю на мировой арене, у него якобы могут возникнуть проблемы из-за этой отметки. В эту историю я не поверил, и он это понял, волнение его начало нарастать, вести себя гражданин начал неестественно, начал путаться при уточняющих вопросах. Мной было принято правильное решение вывести его из потока».

Когда Мирончик включил телевизор и увидел оперативное видео – он понял, что речь идет о принятом им решении.

Андрей Мирончик, начальник смены отделения пограничного контроля «Брузги» Гродненской погрангруппы: «Где-то глубоко в душе отдельно хотел сказать спасибо моей профессиональной интуиции и опыту».

Так из новостей и узнал, что не впустил в страну диверсанта. И то не сразу – был на службе. До сих пор не осознал, что в свои 25 стал примером для коллег. О своем поступке суворовец, пограничник говорит: не мог поступить иначе.

Андрей Мирончик, начальник смены отделения пограничного контроля «Брузги» Гродненской погрангруппы: «Герой – это слишком высоко, я считаю, сказано. Пограничники на то и находятся на границе, чтобы обеспечивать пограничную безопасность. Я просто выполняя свои функциональные обязанности. Как человеку, который привык работать с людьми, конечно обидно, хотелось бы, чтобы граница была живая, чтобы пассажиропоток вернулся, не хватает этого общения».

Андрей Мирончик надеется, что западные политики все же одумаются и пункты пропуска вновь откроют. Ведь как никто знает – люди по обе стороны границы этого очень ждут. Парень скромный, к вниманию журналистов относится сдержанно и избегает лишних расспросов. Служба! 

Подписывайтесь на нас в Telegram