Белорусский агрохимический форум проходит на базе предприятия «Гродно Азот». Какие разработки ожидаются?

Белорусский агрохимический форум проходит на базе предприятия «Гродно Азот». Какие разработки ожидаются?

9 миллионов тонн зерна и 5 миллионов тонн сахарной свеклы! И это лишь часть амбициозных планов аграриев в нынешнем году. Продовольственная безопасность страны в центре внимания. Площадкой для поиска эффективных решений в этом направлении стал Белорусский агрохимический форум.


Разработать, произвести, внести в почву и получить результат. В теории звучит просто, но на практике – нюансов много. А когда решается вопрос продовольственной безопасности неучтенных моментов быть не должно. Поэтому белорусские предприятия агрохимического комплекса, ученые и аграрии разработали эффективную схему взаимодействия. Открытый диалог, обмен опытом и презентация возможностей. Белорусский агрохимический форум проходит во второй раз. В этом году на базе предприятия «Гродно Азот».

Игорь Ляшенко, генеральный директор открытого акционерного общества «Гродно Азот»: «Это мероприятие посвящено нашим потребителям, нашим аграриям. Предприятия будут представлять свои наработки, которые они имели во многом, как наработанные с нашими институтами отечественными, так и полученный зарубежный опыт». 

Владимир Гракун, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Сегодня стоят большие задачи перед агропромышленным комплексом – это получение 9 млн тонн зерна, это 5 млн сахарной свеклы, мы должны обеспечить плодоовощной продукцией получить в достатке льноволокна. Конечно, от наших агрохимических предприятий ждем поставки новых форм удобрений, в основном – это, скорее, сложносмешанных для сбалансированности питания». 

Сельскохозяйственные предприятия страны обеспечиваются удобрениями. Продукция белорусских аграриев поставляется в 106 стран. При этом важно не расслабляться и качественно подходить к планированию урожая. Разумная экономия должна быть везде. Главное – не только наращивать объемы внесения удобрений. Нужно повышать их отдачу. Поэтому белорусские ученые работают над созданием так называемых умных комплексных удобрений. 

Галина Пироговская, профессор института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Беларуси: «Для каждой культуры мы разрабатываем такое удобрение и туда включаем тот состав микроэлементов, который необходим данной культуре. Чтоб за один прием, как в основное внесение, так и в подкормку можно вносить, готовое уже удобрение. Не делать баковые смеси, а получить готовое удобрение, которое годится и для основного внесения, и для некорневых подкормок. Чтобы эти добавки давали возможность и снизить дозы, а самое главное сейчас – это улучшить качество продукции». 

Дмитрий Черняков, директор открытого акционерного общества «Гомельский химический завод»: «Мы выпускаем целую линейку удобрений, можем предложить для сельского хозяйства под конкретные культуры, с различными формами – макро- и микроэлементов. Это азотно-фосфорно-калийные удобрения, с серой, с цинком, с бором, с магнием, то, что действительно востребовано во всем мире».

В решении стратегически важной задачи в помощь людям – современная техника. Так, на предприятии «Гродно Азот» сейчас происходит масштабная модернизация, которая позволит ежегодно выпускать 1 миллион 40 тысяч тонн азотных удобрений, а на «Бобруйскагромаше» приступили к выпуску новых машин для внесения подкормки.  

Павел Логис, начальник службы перспективного развития открытого акционерного общества «Гродно Азот»: «Центральное внимание, как вы понимаете, уделяется минеральной группе цехов минеральной группе удобрений. Мы хотим увеличить мощности нашего предприятия. Если считать в действующем веществе – это у нас азот – будет порядка 177,5 тысяч тонн по году». 

Василий Перевозников, начальник центра научно-технических разработок открытого акционерного общества «Управляющая компании холдинга «Бобруйскагромаш»: «У нас уже выходят новые машины, такие как РУ-8, которая предназначена не только для внесения обычного удобрения, но мы уже рассматривали внесение химмелиорантов. Контроллер позволяет выставить и дозу, и ширину захвата, контролируются и скорость, и доза внесения. Там и производительность, то есть это очень информационные машины сейчас». 

Андрей Рыбаков, председатель концерна «Белнефтехим»: «Для нашей страны, Главы государства безопасность продовольственная всегда стоит на первом месте, и мы просто сейчас особенно понимаем почему. На сегодняшний день все организации минерального комплекса, минеральных удобрений работают, все люди загружены, все планы, которые мы себе наметили – инвестиционные, промышленные и так далее, – мы для себя оставили и стремимся их выполнить». 

Мировой голод, который пророчит ООН, стране не грозит. Для этого предприятия белорусского агропромышленного комплекса и ученые работают в эффективном диалоге. В Гродно форум будет проходить два дня – 19 и 20 июня. Следующий запланирован в Солигорске.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Новости Гродно