Беларусь и Азербайджан договорились о координации при авариях, ДТП и радиационных происшествиях
Сотрудничество в сфере безопасности. МЧС Беларуси и Азербайджана определили порядок взаимодействия кризисных центров. В Баку главы ведомств двух стран подписали Регламент, который закрепляет основы сотрудничества и обмена информацией между профильными службами.
Речь – об угрозах и возникновении крупных чрезвычайных ситуаций, ходе спасательных работ и помощи пострадавшим. Отдельное внимание – ядерным и радиационным происшествиям, ДТП с участием граждан обеих государств, а также авариям при перевозке опасных грузов.
Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Мы заострили внимание на реализации плана мероприятия 2025-2027 года, который был подписан и реализуется успешно. ;У нас с Азербайджаном давно сложились очень хорошие конструктивные взаимодействия. Уже с 2005 года мы реализуем многие договоренности, которые переходят уже в такой стратегический план, потому что более 800 спасателей прошли подготовку в нашем Университете гражданской защиты. И мы в очередной раз подтвердили способность, готовность поставки техники. Осталось на этот год 21 единицу техники поставки, поэтому Азербайджан устойчиво потребляет нашу произведенную технику, ему и она нравится. Мы, как спасательное ведомство, подтверждаем ее высокие эксплуатационные качества».
Сотрудничество в части материально-технического обеспечения также наращивается. Белорусские «спасатели» представили наработки по производству отечественной высотной техники. Среди них – автолестницы и автоколенчатые подъемники высотой от 32 до 55 метров.
Читайте также: